Генпрокурор призывает воздержаться от акций возмездия

Генпрокурор призывает воздержаться от акций возмездия
Генеральный прокурор Эрик Калнмейерс заявил, что он понимает желание общества видеть в следственном изоляторе как можно больше виновников трагедии в Золитуде, однако, по его словам, расследование гибели 54 человек не должно стать акцией возмездия.

В интервью программе Rīta Panorāma генпрокурор подчеркнул, что цель следствия не упечь, как можно больше людей за решетку, а тщательно провести расследование обстоятельств и установить степень вины каждого возможного подозреваемого.

 

Отвечая на вопрос, когда в рамках дела могут появиться первые задержанные, Калнмейерс сказал, что следствие не должно поддаваться на призывы к акциям возмездия. Генпрокурор отметил, что следователи должны применять инструменты, ограничивающие свободу, лишь согласно закону и лишь имея на то веские основания.

 

Также генеральный прокурор заявил, что отставка премьер-министра никак не повлияет на ход следствия.

 

"Если в МВД будет новый министр, надеюсь он примет позицию нынешнего главы МВД Рихарда Козловскиса: оказывать помощь Госполиции, не мешать следствию и не оказывать давление на следователей", — резюмировал Калнмейерс.