Генпрокурор про трагедию в Золитуде: латвийцы хотят мести2

Генпрокурор про трагедию в Золитуде: латвийцы хотят мести
Уголовное дело по факту трагедии в торговом центре Maxima в Золитуде заведено по статье 239 УК. Согласно ей, максимальное тюремное заключение для виновных составляет четыре года. Однако, подобное наказание несоизмеримо преступлению, заявил генеральный прокурор Латвии Эрик Калнмейерс в интервью изданию Diena.

"Мы не принимаем законы. И мы не определяем судебные санкции. Как законодатель обозначил, так и есть. Уголовный закон не принимает ни полиция, ни прокуратура. Извините", - сказал генпрокурор. По мнению Калнмейерса дело не только в "букве закона".

 

"Нужно создать сильный и эффективный механизм контроля – чтобы каждый ответственный человек не просто ставил свою подпись, пробежав глазами по документам, а нес ответственность за свою подпись", - подчеркнул Калнмейерс. По словам генпрокурора, сейчас над делом золитудской Maxima работают 46 следователей. Почему до сих пор нет задержанных?

 

"Нельзя хватать и сажать в тюрьму каждого, кто хоть как-то связан с объектом. Понимаю желание общества – всех, кто связан со зданием – в тюрьму! Все хотят мести", - отметил генпрокурор.

 

Напомним, трагедия в Золитуде произошла 21 ноября. Тогда под завалами торгового центра Maxima погибли 54 человека, 39 получили ранения разной степени тяжести.