В конструкции крыши Maxima, возможно, использовались мягкие болты4

В конструкции крыши Maxima, возможно, использовались мягкие болты
В конструкции крыши магазина Maxima в Золитуде, возможно, использовались мягкие болты. Об этом изданию Latvijas Avīze заявили эксперты Лаборатории стройматериалов РТУ, которые участвуют в расследовании трагедии.

Пока продолжается расследование, эксперты не могут разглашать его детали. Тем не менее, руководитель лаборатории методов тестирования без разрушения РТУ, доктор инженерных наук Айвар Швейцс заявил газете: четко видно, что у одного болта, использованного в соединениях конструкций крыши, сорвана резьба. Всего же в лаборатории имеется семь таких болтов. "Пока рано судить, была ли это единственная причина обрушения", — сказал он. Эксперты продолжают проверку прочности болтов.

 

"Такие проверки мы можем проводить сами. Но полученные результаты могут не принять во внимание, так как наша лаборатория пока не имеет международной аккредитации. Поскольку болты изготовлены за границей, производитель, если дело дойдет до суда, сможет оспорить наше заключение", — признал специалист. Швейцс допускает, что потребуется также заключение зарубежной лаборатории.

 

Эксперты признают, что такие болты используются и в строительстве других зданий. Проблема могла быть в том, что в данной постройке использовались более дешевые болты, изготовленные из не столь качественного сырья. Скорее всего, слишком мягкими были гайки, пишет издание.