Бухгалтер и учительница выгребали школьную кассу2

Бухгалтер и учительница выгребали школьную кассу
Прокуратура Латгальского окружного суда передала в Резекненский суд материалы уголовного дела о присвоением денежных средств бухгалтером и учительницей-методистом Резекненской художественной и дизайнерской средней школы. Об этом проинформировала руководитель пресс-службы генпрокуратуры Айга Шенберга.

Согласно обвинению бухгалтер с 2009 по 2011 годы через интернет-банк со счетов школы на счет учительницы переводила достаточно солидные суммы денег. Всего на счет учительницы было перечислено 26 454 лата. Деньги тратились на собственные нужды.

 

В деле фигурирует и другой эпизод, по которому, правда, проходит только бухгалтер. Обвинение считает, что бухгалтер присвоила более 55 116 латов из бюджета школы, приобретая личные вещи и погашая кредиты.

 

Обвинение считает, что бухгалтер вела двойную бухгалтерию, не отражая в основной все сделки и расходы. Зато в документах появлялись платежи, которые бухгалтер производила для собственных нужд.

 

Бухгалтеру выдвинуто обвинение за присвоение и использование служебного положения в корыстных целях, а учительнице – за присвоение государственных средств.