VL-TB/LNNK отрицает сотрудничество с "Центром согласия"2

VL-TB/LNNK отрицает сотрудничество с "Центром согласия"
Высказанные в передаче Nekā personīga телеканала TV3 предположения о тесном сотрудничестве партии "Центр согласия" и Нацобъединения — лживая пропаганда и провокация, связанная с грядущими выборами и созданием нового правительства. Об этом информационному агентству Leta заявила пресс-секретарь Нацобъединения Лайла Озолиня.

Она отметила, что Нацобъединение, в отличие от других партий, никогда даже не допускало возможности быть в одном правительстве или правящей коалиции в Рижской думы с "Центром согласия".

 

"Публично высказанные лживые сведения похожи на совместную игру "ЦС" и "Единства". Мэр Нил Ушаков таким образом пытается выгодно выглядеть перед латышскими избирателями, а "Единство", в свою очередь, очерняет своих конкурентов перед выборами, а также отвлекает общество от факта идеологического сотрудничества с "ЦС". Не думаю, что у такой провокации будет результат," — отметил сопредседатель Нацобъединения Райвис Дзинтарс.

 

Ранее сообщалось, что Национальное объединение "Visu Latvijai"-"Tēvzemei un brīvībai"/LNNK (VL-TB/LNNK) хотела постепенно попасть в правящую коалицию Рижской думы, руководимую "Центром согласия" (ЦС). Депутат Александр Кирштейн просил должность в руководстве одного из комитетов думы, однако дальнейшее сотрудничество было прекращено после трагедии в Золитуде.

 

После трагедии в Золитуде объединение VL-TB/LNNK присоединилось к требованиям "Единства", направленных против мэр Риги Нила Ушакова (ЦС). Об этом шла речь в передаче Nekā personīga на телеканале TV3.

 

Возможное улучшение отношений между "ЦС" и VL-TB/LNNK обозначено принятием бюджета Риги на следующий год, в котором есть несколько предложений от националов, а общая сумма затрат не превышает 350 000 латов. Среди предложений — установление памятных досок Гунару Астре и Эдуарду Берклавсу, две новых должности для специалистов и повышение пособий для столетних жителей, политически репрессированных и молодых родителей. А "Единству" во всех предложениях было отказано.

 

Предложения VL-TB/LNNK разрабатывались среди общих предложений введений Рижской думы, и были достигнуты в закулисных разговорах с Ушаковым.

 

"Полностью вся фракция, все наши 12 депутатов, были у господина Ушакова. Мы переговорили, рассказали каждый свою позицию", — объяснила глава объединения фракции VL-TB/LNNK в Рижской думе Байба Брока. Она добавила: "не является секретом, что есть идеи, которые похожи, например, по социальной политике".

 

Ушаков объяснил в эфире телепередачи, что предложения VL-TB/LNNK были поддержаны, потому что данная политическая сила действовала конструктивно и ее предложения соответствовали планам развития города.

 

Кроме того, за последнее время "ЦС" и VL-TB/LNNK провели несколько согласованных голосований в Сейме, что вызвало опасение со стороны лидера "Единства" Солвиты Аболтини.

 

"Такую тенденцию я вижу очень опасной, потому что та же Брока в своих интервью говорила, что прагматичная политика "ЦС" изменилась, но это мы ни в каком виде в Сейме не видим. Эти странные голосования… Я не хотела бы здесь упрекать национальное объединение в смене курса, но следует очень внимательно оценить такое сотрудничество, нет ли за этим политики России, политических уступок", — отметила Аболтиня.

 

Депутат Рижской думы от "Единства" Сармите Элерте полагает, что Ушаков, деля оппозицию на хорошую и плохую, старается ее расколоть в думе.

 

"Это очень ясная политика — разделять и властвовать. Таким образом, правящая коалиция старается расколоть оппозицию. Это политика манипуляции, но с точки зрения "ЦС" — это логическая политика. Потому что понятно, что главный конкурент "Центра согласия" — "Единство", — сказала Элерте.

 

"Оппозиция по сути всегда поддерживала популярные в обществе предложения. Тех независимых, кто их подает, оппозиция всегда будет поддерживать. При этом мы не можем ориентироваться по принципу, что никогда не будем голосовать так, как голосует "ЦС", или наоборот. Важно, чтобы не было единства при голосовании по идеологическим вопросам, там, где есть стратегические отличия", — сказал лидер национального объединения Райвис Дзинтарс.