Каковы перспективы инвестирования в недвижимость Латвии в будущем году

Каковы перспективы инвестирования в недвижимость Латвии в будущем году
Рынок недвижимости Латвии  в сознании российских инвесторов уже давно закрепился как один из самых привлекательных и перспективных в Европе. Этому поспособствовала либерализация миграционного законодательства, согласно которой с 2010 года до сентября 2013 года иностранцы купили в Латвии более 2 500 жилых объектов, которые сопровождались 7735 видами на жительство. Большинство этих инвестиций и видом принадлежит выходцам из России.

Также стоит отметить, что большинство наших соотечественников, которые выгодно вложили деньги в недвижимость  лучших районов Риги и Юрмалы в 2010-2011 гг., на сегодняшний день примерно вдвое увеличили свой капитал. Но, как пишет «Биржевой лидер», скептики считают, что все эти выгодные условия остались далеко в прошлом и по ним нельзя судить о том, выгодно ли вкладывать деньги в недвижимость Латвии сегодня. 

 

И если выгодно, то, какие объекты стоят внимания со стороны инвесторов в первую очередь. А для того чтобы ответить на эти вопросы необходимо обладать надежным прогнозом о дальнейшем развитии тенденций на рынке недвижимости Латвии.

 

Аналитики полагают, что «дно» Латвии осталось в прошлом – его она переживала еще 3-4 года назад. Что касается сегодняшних инвестиций, то реальную выгоду от них на данный момент можно получить при условии, что растущий тренд сохранится еще как минимум пару лет.

 

Специалисты риэлтерской компании EuroLandRealty полагают, что рынок недвижимости во многом похож на биржевой, поскольку хорошая прибыль здесь также зависит от того, будут ли правильно оценены моменты входа на рынок. Иными словами, главная задача заключается в том, чтобы купить качественную недвижимость в тот момент, когда она является недооценённой, чтобы затем продать ее на ценовом пике. И поскольку Латвия уже прошла свое «дно», необходимо учитывать порог входа в рынок, после которого стоимость объектов замедлится в своем росте или же вовсе развернется тренд, что означает, что вряд ли получится получить прибыль в ближайшее время.

 

Также эксперты риэлтерской компании EuroLandRealty полагают, что у латвийского рынка недвижимости еще имеется хороший потенциал роста. Об этом свидетельствует хотя бы  высокая волатильность: для Латвии огромные скачки цен являются типичными. Например, в 2004-2007 гг. жилая латвийская недвижимость выросла в цене приблизительно на 30-40 процентов в год, и рост продолжался вплоть до начала мирового финансового рынка.