KNAB требует призвать к ответу экс-главу Резекненской больницы

KNAB требует призвать к ответу экс-главу Резекненской больницы
Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией передало в Резекненскую прокуратуру материалы дела по факту использования служебного положения в корыстных целях бывшим членом правления предприятия самоуправления «Резекненская больница» Дианой Гаваре-Карповой.

Согласно обвинению, бывшая глава Резекненской больницы в феврале 2013 года сдала на утилизацию компьютерный томограф, за который медицинское учреждение могло получить в то время 5000 латов (7114 евро). Однако Диана Гаваре-Карпова решила поступить по-другому, и бесплатно передала медицинское оборудование частному предприятию. Якобы, на утилизацию.

 

Уголовный процесс по данному факту был начат в мае прошлого года. Любопытно, что после того, как стало известно о расточительстве Гаваре-Карповой, передача De facto заявила, что бывшая глава больницы работала всего два дня в месяц, за что получала зарплату в размере 2 000 латов и доплату в более чем 600 латов за использование личного транспорта «в служебных целях».

 

Диана Гаваре-Карпова в 2010 году сменила на посту главу больницы Яниса Юкну. Но методы правления нового руководителя больницы не устроили сотрудников. Из-за этого и. о. председателя профсоюза Резекненской больницы Елена Степуле потребовала у депутатов городской думы отстранить Гаваре-Карпову от должности. Два месяца спустя Гаваре-Карпова подала в отставку. Исполняющим обязанности члена правления ООО «Резекненская больница» был назначен руководитель предприятия самоуправления «Резекненский центр по уходу за здоровьем» Янис Кришанс.