Нацобъединение требует уволить мэра Риги Нила Ушакова

Нацобъединение требует уволить мэра Риги Нила Ушакова
Фракция Национального объединения в Рижской думе инициировала внеочередное заседание по вопросу о выражении недоверия мэру столицы Нилу Ушакову ("ЦС").

 

Как стало известно порталу Delfi, лидер фракции Байба Брока предложила рассмотреть вопрос об отставке мэра. Она заручилась поддержкой фракции "Единство" и независимого депутата Вадима Ерошенко. Брока указывает на неприемлемый стиль руководства Ушакова и допущенные им грубые ошибки. Например, мэр широко разрекламировал "карту рижанина", которая в данный момент не обеспечивает пассажирам скидку на проезд в транспорте.

 

"Руководство думы в своем византийском высокомерии и самоуверенности пользуется властью во вред рижанам", — сказала Брока. Она раскритиковала градоначальника за правовой нигилизм при игнорировании возражений Министерства регионального развития по дифференцированной плате за проезд. Брока также недовольна тем, что Ушаков пытается избежать политической ответственности за трагедию в Золитуде.

 

Как известно, 4 декабря Рижская дума выразила доверие Ушакову, проголосовав за то, чтобы он остался на своей должности. Доверие Ушакову выразили 35 присутствовавших на заседании депутатов, сам мэр воздержался. Оппозиционные депутаты в заседании не участвовали, так как не хотели участвовать в "фарсе".

 

После событий в Золитуде оппозиционные думские фракции созвали внеочередное заседание думы для выражения недоверия мэру Риги. Однако затем Ушаков, которому подчиняется городская стройинспекция, координирующая и осуществляющая надзор за процессом строительства в Риге, сам инициировал голосование по вопросу о своем дальнейшем пребывании в должности мэра.