Резекне отмечает 94-летие освобождения от большевиков

Резекне отмечает 94-летие освобождения от большевиков
В среду, 22 января, в Резекне пройдут торжественные мероприятия по случаю 94-й годовщины освобождения города от большевиков. По традиции мероприятие проводят 2-й край Земессардзе при содействии городского самоуправления. В мероприятии примут участие яунсарги и представители объединения Daugavas Vanagi, а также горожане и гости Резекне.

Как проинформировала специалист отдела по связям с общественностью 2-го края Земессардзе Диана Селицка, памятные мероприятия начнутся в 10:00 с богослужения в церкви Сердца Иисуса. Продолжатся мероприятия на кладбище на ул. Миера у обелиска воинам, павшим в боях за освобождение Латгалии. После этого в штабе 2-го края Земессардзе 26 кандидатов в яунсарги Сакстагальской основной школы им. Яниса Клидзиньша дадут торжественную присягу и будут зачислены в 316-й Вилянский отряд яунсаргов. После этого молодым ополченцам будет зачитана лекция о земессаргах, показано новейшие экипировка и оружие.

 

Освобождение Резекне от большевиков стал важным моментом в освободительных боях за Латгалию. Согласно решению Резекненской думы, 21 января в городе должны быть вывешены государственные флаги.