В прицеле KNAB - бывший руководитель резекненской больницы

В прицеле KNAB - бывший руководитель резекненской больницы
Как сообщает портал medicine.lv со ссылкой на прокуратуру города Резекне, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) в ближайшие месяцы направит в суд дело бывшего руководителя резекненской больницы Дианы Гаваре-Карповой, которая обвиняется по статье 318 уголовного кодекса - за злоупотребление служебным положением.

Как уже сообщалось, уголовный процесс был возбужден в мае прошлого года, но призвать к ответственности члена правления медицинского учреждения, а по совместительству также чиновника Диану Гаваре-Карпову стало возможным лишь теперь, ввиду обобщения всех улик.

 

Подозревается, что бывшая руководительница, злоупотребив своим положением, передала на утилизацию дорогое медицинское оборудование – компьютерный томограф, хотя поставщик техники и предлагал выкупить диагностирующий аппарат. Не реализовав оборудование по максимально высокой цене (5000 латов / 7114,36 евро), член правления поступила расточительно, не в угоду интересам медицинского учреждения и держателя капиталовложений – самоуправления, нанеся им тем самым значительные финансовые убытки.

 

Как утверждает сама Гаваре-Карпова, ей и вовсе не было известно о предложении поставщика выкупить старую медицинскую технику. Тем не менее, подсудимая так и не ответила на вопрос о том, почему именно было необходимо утилизировать оборудование, и почему не было возможным выставить эту технику на продажу.

 

Янис Кришанс, член правления сменивший Диану Гаваре-Карпову на её должности, пояснил особенности действующего законодательства: если хотя бы одна персона проявляет желание приобрести устаревшую технику больницы, то главе медицинского учреждения необходимо в обязательном порядке провести аукцион, что, в рассматриваемом случае, сделано не было.

 

Как сообщалось ранее, просьба члена правления больницы Гаваре-Карповой об освобождении её от должности по собственному желанию была рассмотрена и удовлетворена на собрании управляющих SIA "Rēzeknes slimnīca" 5 июля прошлого года.