Под подозрением бухгалтер

Под подозрением бухгалтер
Прокуратура Латгальского окружного суда передала в Резекненский суд материалы уголовного дела по факту присвоения денежных средств бухгалтером и учительницей-методистом Резекненской художественной и дизайнерской средней школы.

Об этом проинформировала руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Айга Шенберга. Согласно обвинению, с 2009 по 2011 год бухгалтер переводила достаточно солидные суммы со счетов школы на счет учительницы через интернет-банк. Всего было перечислено 26 454 лата, которые педагог потратила на собственные нужды.


В деле фигурирует и другой эпизод, по которому, правда, проходит только бухгалтер. Обвинение считает, что бухгалтер присвоила 55 116 латов из бюджета школы, приобретая личные вещи и погашая кредиты за счет государства.


По мнению обвинения, бухгалтер вела двойную бухгалтерию, не отражая в основной документации все сделки и расходы. Зато в документах появлялись платежи, которые бухгалтер производила для собственных нужд. Ей выдвинуто обвинение о присвоении средств и использовании служебного положения в корыстных целях, а учительнице – за присвоение государственных средств.


И это далеко не первое дело, связанное с бухгалтерами. Например, в прошлом году суды первой инстанции приговорили к реальному лишению свободы бухгалтеров двух государственных учреждений – Мурьянской спортивной гимназии и Прейльской больницы. Руководство этой больницы выявило, что главный бухгалтер Элизабете Спаране украла из кассы 160 000 латов (227 200 евро), причем воровала она на протяжении долгих лет. После того как хищение вскрылось, председатель правления медицинского учреждения Янис Анспокс рассказал, что главбух крала деньги небольшими суммами и перечисляла их на счет своего крестьянского хозяйства. При этом глава больницы подчеркнул: «К сожалению, руководителю никто не принесет информацию о хищении денег на тарелочке с голубой каемочкой. Поэтому если глава учреждения или предприятия не интересуется такими вещами, как бухгалтерия, то он не может знать о разных манипуляциях, благодаря которым денежные суммы перечисляются не на счет предприятия, а на совершенно другие счета. Я сделал это открытие совершенно случайно, после чего проинформировал полицию».


С годами, как выяснилось, небольшие суммы превратились в одну огромную. Элизабете Спаране судили за хищение 280 000 латов (397 600 евро)! Подсудимая признала свою вину, пообещала вернуть со временем все «до копеечки» из доходов своего крестьянского хозяйства. Прокурор, кроме взыскания похищенных денег, требовал для Спаране 5 лет условного срока. Однако Прейльский суд решил, что бывший главбух должна быть наказана более серьезно и приговорил ее к трем годам реального лишения свободы.


В конце прошлого года суд Сигулды приговорил бывшего бухгалтера Мурьянской спортивной гимназии Сармите Якшинску к трем годам и шести месяцам реального лишения свободы с конфискацией имущества. Кроме того, суд постановил взыскать с нее материальные компенсации в пользу потерпевших: Министерства образования и науки – 35 521 лат (50 439, 82 евро), Федерации волейбола Латвии – 66 296 латов (94 140,32 евро) и жилищного кооператива – 9795 латов (13 908,90 евро). После отбывания наказания ей запрещено занимать должность бухгалтера в течение 2 лет.


Первоначально Сармите Якшинской было выдвинуто обвинение по факту присвоения денежных средств в крупных размерах. Однако впоследствии к этому обвинению были добавлены еще две статьи Уголовного закона – за кражу, мошенничество и присвоение средств в небольшом размере и использование полномочий в корыстных целях.


Воровство бухгалтера спортивной гимназии всплыло в июле 2011 года. После проведения внутреннего аудита Министерство образования и науки констатировало возможные противозаконные манипуляции, из-за которых бюджету нанесен серьезный ущерб. Министерство обратилось в полицию с просьбой провести основательное расследование и принять решение о начале уголовного процесса. В августе того же года полиция начала уголовный процесс по факту присвоения бюджетных денег в крупных размерах.


Как проинформировала пресс-секретарь Генпрокуратуры Айга Шенберга, в прошлом году прокуратуры Латвии передали в суды 133 уголовных дела, связанных с присвоением денежных средств, в том числе в крупных размерах. Обвинения по данным делам выдвинуты в отношении 45 должностных лиц. Но далеко не во всех случаях речь идет о нечистых на руку бухгалтерах.