Европа похвалила латвийскую программу «столатовиков»4

Европа похвалила латвийскую программу «столатовиков»
Программа поддержки безработных «Трудовая практика за стипендию», или «Программа столатовиков», которая действовала в Латвии в 2009-2011 гг., включена в базу данных лучших практик рынка труда ЕС.

В рамках программы малоквалифицированные и длительно не имеющие работы безработные привлекались к общественной работе в самоуправлениях на срок от 2 до 6 месяцев, получая за это 100 латов в месяц.

 

Как сообщила представитель Минблага Лиене Ужуле, это была одна из самых дорогостоящих программ Европейского социального фонда. За два года она обеспечила более 110 тыс. временных рабочих мест.

 

Всемирный банк считает, что программа помогала краткосрочно преодолевать бедность. Также для своих участников она стала альтернативой эмиграции и незарегистрированной занятости. В ней участвовали 74 тыс. человек, в том числе 45% больше одного раза.

 

Как сообщила Ужуле, в базу данных рынка труда ЕС может быть включена еще одна латвийская практика - обучение по купонам. На средства ЕСФ с 2008 по 2013 год было обучено 128 тыс. безработных, в том числе 35 тыс. после обучения устроились на работу.