Резекненский Дом культуры закроют, сотрудников уволят?3

Резекненский Дом культуры закроют, сотрудников уволят?
На очередном заседании Резекненской городской думы, которое состоится 14 февраля, то есть уже завтра, в 14:00 будет обсуждаться вопрос об увольнении 17 работников резекненского Дома культуры с последующей ликвидацией этого учреждения. Центр культуры и одно из красивейших зданий во всей Латгалии, которое посещают до 60 тыс. человек в год, будет закрыто.

Депутаты Резекненской городской думы Дубовский, Корсакс и Тейрумниекс призывают всех небезразличных горожан прийти на заседание Думы и своим присутствием доказать, что Дом культуры закрывать нельзя!

 

По мнению депутата Вячеслава Дубовского, такие действия не вяжутся с предвыборными обещаниями. «В своей предвыборной программе нынешний руководитель города обещал новые рабочие места, но вместо этого мы видим, как 17 человек выставляют на улицу, а это специалисты, работавшие на благо города долгие годы. Остается открытым вопрос: что будет с историческим зданием? Уйдет ли оно с молотка по подозрительно низкой цене, как это уже было с городской библиотекой, или превратится в заброшенный и никому не нужный объект? Данная реорганизация, скорее, напоминает рейдерский захват, нежели оптимизацию культурной отрасли города. Слишком мало здесь учитываются интересы горожан», - пояснил Дубовский.

 

Напомним, что Резекненской дом культуры был построен в 1929 году по проекту архитектора Павлова, деньги на его постройку были собраны горожанами. В 1944 году во время бомбардировки один из снарядов разрушил здание почти до основания, но исторический объект было решено восстановить. Над возрождением трудились добровольцы, которые в свободное от работы время помогали на стройплощадке.