LIDA в недоумении от Министерства благосостояния

LIDA в недоумении от Министерства благосостояния
Профсоюз работников Министерства внутренних дел Латвии (LIDA) выразил недоумение по поводу отношения Министерства благосостояния и Государственного агентства социального страхования (VSAA) к ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской АЭС, ставших инвалидами.

Речь идет о том, что Министерство благосостояния намерено обязать суды рассматривать иски о пересчетах пенсий за вредность каждому «чернобыльцу» по отдельности, игнорируя судебную практику. LIDA поясняет, что 11 февраля этого года директор VSAA Яна Муйжниеце в программе латвийского телевидения «Панорма» заявила, что в Латвии не существует практики, чтобы суд, рассмотрев единичный случай, постановил применять судебное решение не только к одному человеку, а сразу к группе лиц, которых непосредственно оно касается.

 

- Яна Муйжниеце распространила неверные сведения, утверждая, что такой практике в Латвии нет. Хочу напомнить, что в 2000-2004 годах создалась ситуация, когда госполиция, Государственная погранохрана, Государственная пожарно-спасательная служба отказались выплачивать сотрудникам одноразовое пособие в размере 6 окладов по рождению ребенка. Тогда в суды обратились несколько работников системы МВД. Суд принял решение в пользу этих работников. После этого МВД и Министерство юстиции, а также их институции обратились к правительству с требованием изыскать финансирование для выплаты данных пособий всем сотрудникам, тем самым освободив суды от лишней работы по рассмотрению исков каждого работника. Ведь было и так понятно, если суд принял решение в пользу одного работника ведомства, то такое же будет решение и в пользу другого, - пояснил председатель LIDA Арманд Аугустанс. И добавил, что LIDA призывает не допустить бюрократизм Минблага.