Scania Euro 6: новые технологии в помощь предпринимателям

Scania Euro 6: новые технологии в помощь предпринимателям
С 1 января этого года вступила в силу регула EK, которая предусматривает, что новые грузовые транспортные средства можно будет регистрировать только с двигателями, которые соответствуют строгим требованиям EURO 6 по отношению к окружающей среде.

Главная задача регулы – способствовать сохранению окружающей среды в Европе, применяя эти изменения и к производителям грузовых транспортных средств при разработке ими соответствующих двигателей, и к владельцам автопарков, которым надо оценить новые технологии, чтобы применять их в своей предпринимательской деятельности. Хотя бизнесмены пока скептически относятся к новому поколению двигателей EURO 6, результаты убеждают – они будут находкой не только для экологии.

 

Поэтому SIA Scania Latvia организовала в Даугавпилсе семинары для предпринимателей, на которых рассказывается о достижениях нового двигателя EURO 6.


Итак, 7 полезных фактов о EURO 6 от технического директора Scania Latvia Игоря Романовского.


- Моторы EURO 6 надежны.


Двигатели Scania EURO 6 первого поколения были выпущены в 2011 году, в свою очередь, двигатели EURO 6 второго поколения – в 2013 году. Сейчас по дорогам Европы передвигается более 5000 транспортных средств этой марки, что доказывает доверие клиентов к технологии Scania Euro 6.

 

- Экономия до 6000 евро в год.


Экономия горючего превосходит даже первоначальные оптимистические прогнозы. Euro 6 по отношению к EURO 5 дает возможность сэкономить до 4 л на 100 км. Выражаясь в денежном отношении, экономия могла бы составить до 6000 евро в год с пробегом 150 000 км.

 

- Упрощенный мотор. 


Чтобы соблюдать максимально допустимый уровень объема выбросов, производители грузовых транспортных средств подготовили и разработали соответствующие двигатели. Выхлоп в новых двигателях Scania очищается с помощью двух систем: 50% выбрасываемых оксидов азота устраняется с помощью системы EGR, 95% оставшихся NOx нейтрализуется катализаторами SCR. В свою очередь, в отношении двигателя EURO 6 410 Zs редуцирована система EGR. Таким образом, получен двигатель, который работает проще и обеспечивает более дешевую эксплуатацию – в нем меньше разных элементов, соответственно, меньше и вероятность их поломки. Этот двигатель очень экономичен, для него характерна не только мощность, но и высокий крутящий момент.

 

- Менее чувствительны к содержанию серы в топливе.


Важным вопросом для перевозчиков является качество топлива, заправляемого в России. Scania тщательно работала, чтобы улучшить моторы EURO 6 – благодаря системе селективного каталитического редуцирования, они менее чувствительны к содержанию серы в топливе.

 

- Скидки на платных дорогах в ЕС.


Чтобы произвести замену грузового автопарка, новая регула предусматривает также скидки по использованию платных дорог в ЕС и упрощает получение разрешений ETMK, что влечет за собой неограниченное количество международных грузовых перевозок между территориями государств – участниц ЕС или следуя через эти страны транзитом. Именно оба эти фактора были указаны в проведенном Scania опросе в качестве главных достижений EURO 6. В опросе участвовали 200 руководителей транспортных предприятий.

 

- Задают новый стандарт.


Двигатели Scania ЕURO 6 задают новый стандарт, демонстрируя соответствие самым строгим требованиям по выхлопам и предлагая эффективное, компактное и удобное решение. Управляемость мирового уровня, исключительно низкие эксплуатационные расходы и максимальная надежность – в двигателях Scania стандарта ЕURO 6 собраны все качества, которые вы привыкли ожидать от Scania. Обеспечьте себе конкурентное преимущество, взяв на вооружение новейшую и самую экологичную технологию на рынке.