Нотариусы проконсультируют жителей бесплатно

Нотариусы проконсультируют жителей бесплатно
На следующей неделе, 5 и 6 марта, уже в 9-й раз пройдут Дни нотариуса, которые организует Совет присяжных нотариусов Латвии (СПНЛ). Это означает, что в Риге и в каждом регионе страны жители смогут получить бесплатные консультации, что позволит всем желающим узнать ответы на всевозможные вопросы юридического характера. 

В этом году во время Дней нотариусов особое внимание будет уделено правовой защите как при незарегистрированных, так и при зарегистрированных отношениях. Бесплатные консультации предоставят 111 нотариальных бюро в 30 городах Латвии, в том числе и в Даугавпилсе. Брак или юридически оформленные отношения – единственный способ, при котором государство может гарантировать определенную защиту членам семьи, не являющимися кровными родственниками. При незарегистрированных отношениях оба партнера с юридической точки зрения – чужие люди, поэтому необходимо обращать особое внимание на гарантии своей правовой защиты.


«Риски неоформленных отношений особенно ярко проявляются в тяжелых и сложных жизненных ситуациях – в случае смерти одного из партнеров по совместной жизни, возникновении серьезных проблем со здоровьем, а также при прекращении отношений, когда начинаются споры о средствах на содержание или разделе совместного имущества. Информируя и объясняя риски и минусы модели незарегистрированных отношений, присяжные нотариусы Латвии могут оказать помощь в укреплении юридической безопасности в партнерских отношениях, одновременно обращая внимание на значение и преимущества зарегистрированного брака», – указывает исполнительный директор СПНЛ Вия Пизича.

 

КСТАТИ


В Днях нотариуса примут участие и даугавпилсские нотариальные бюро по адресам:


- ул. Райня, 26, тел. 65422187, 65425697, 65422404; 
- ул. Гимназияс, 11, тел. 65420244; 
- ул. Райня, 26, тел. 65422729, 65424522; 
- ул. Кр. Валдемара, 19–4, тел. 65457337, 65457336.


Уже по традиции в рамках Дней нотариуса наряду с юридическими консультациями нотариусы обращают внимание на вопросы, наиболее актуальные для общества в данный момент. В этом году присяжные нотариусы помогут людям взвесить наиболее существенные критерии, на которые следует обратить внимание, проживая в незарегистрированных и зарегистрированных отношениях. Также будут даны советы о том, как избежать проблемных ситуаций и рисков. Итак, 5 и 6 марта с 10:00 до16:00 за бесплатной консультацией можно будет обратиться в нотариальные бюро по всей Латвии. Адреса, по которым желающие смогут это сделать, сообщаются через Интернет – ej.uz/notaruadreses.
Бюро Совета присяжных нотариусов находится в Риге: ул. Валдемара, 20–8. Вопросы можно будет задавать также по Skype (имя пользователя: Notaru_dienas).


Дни нотариуса проводятся в Латвии с 2006 года, в общей сложности за этот период возможностью получить бесплатно совет нотариуса в таких вопросах, как безопасность при сделках с недвижимостью, в делах дарения и наследования, заполнении начальной декларации и других воспользовалось около 30 тыс. жителей страны.