Нацблок призвал ввести цензуру в латвийских СМИ3

Нацблок призвал ввести цензуру в латвийских СМИ
Национальное объединение призывает Сейм и правительство предпринять чрезвычайные меры для усиления внутренней безопасности. "Последние события на Украине и российская агрессия в Крыму привели к серьезному обострению международной ситуации и создают потенциальную угрозу для национальной безопасности Латвии. В соответствии с международным правом и практикой в ситуации угрозы национальной безопасности государство может предпринимать чрезвычайные меры, и они будут легитимными", - говорится в заявлении национального объединения.

VL-TB/LNNK призывает правительство и Сейм "ограничить прокремлевскую военную пропаганду в латвийских СМИ", прекратить выдачу видов на жительство гражданам России, повысить обороноспособность Земессардзе и усилить ее роль в обеспечении внутренней безопасности.

 

Также нацблок призывает правительство "предпринять все возможные шаги для обеспечения постоянного присутствия сил НАТО на территории Латвии", а также максимальной прозрачности потоков иностранного финансирования для неправительственных организаций.

 

"Содержание финансируемых и контролируемых Кремлем телеканалов, которые ретранслируются в Латвии, стало вопросом национальной безопасности. Освещение событий в России и на Украине на этих телеканалах вызывает все большую уверенность в том, что их нужно воспринимать не как СМИ, а как инструменты внешней политики Кремля", - считает партия.

 

VL-TB/LNNK призывает правительство и Сейм "ограничить прокремлевскую военную пропаганду в латвийских СМИ" призывает Совет по национальной безопасности и парламентскую комиссию по национальной безопасности начать поиск практических решений, как "изъять прокремлевские каналы из программ "Lattelecom", контрольный пакет которого принадлежит Латвийскому государству".