Экс-премьер: министрам нечего делать у Милды 16 марта

Экс-премьер: министрам нечего делать у Милды 16 марта
Члены правительства 16 марта не должны участвовать в "шествии легионеров". Об этом в интервью "Утренней панораме" на LTV заявил экс-премьер Валдис Домбровскис ("Единство"). "По-моему, министрам не надо туда ходить. Это мероприятие превратилось в акцию, когда радикалы с обеих сторон пытаются противостоять друг другу. Думаю, присутствие министров там совершенно неуместно. Этого не понимают ни на Востоке, ни на Западе", — сказал он.

Как известно, в соответствии с негласными нормами, члены правительства воздерживаются от участия в мероприятиях 16 марта. В прошлые годы этой практики придерживалось и Национальное объединение. Министры от этой партии 16 марта, например, брали отпуск или уезжали в командировку. Зато в шествии участвовали депутаты Сейма от VL-ТБ/ДННЛ.

 

В этом году в шествии планирует участвовать министр регионального развития Эйнар Цилинскис (Нацобъединение). По его словам, было бы нечестно изменить своим принципам ради работы в правительстве. Не исключено, что Цилинскис за свои действия будет отправлен в отставку.

 

Согласно официальной позиции правительства, 16 марта Латвии отмечать нечего, а дать памяти всем погибших воинам следует воздавать 11 ноября — в День Лачплесиса.