Полиция призывает проверять деньги, не отходя от кассы

Полиция призывает проверять деньги, не отходя от кассы
Несмотря на то, что латвийцы чувствуют себя надежно с евро, полиция Латвии и полицейская служба Европейского союза (Европол) встревожены возможностями фальшивомонетчиков и оценивают ситуацию как угрожающую, сообщает rus.apollo.lv со ссылкой на передачу "900 секунд" телеканала LNT.

Новая валюта внесла коррекцию в ситуацию с фальшивыми деньгами, так как в случае с латами чаще всего подделывались монеты. С евро, напротив, обычно используются фальшивые банкноты. Главный инспектор Управления по борьбе с экономическими преступлениями Райтис Калначс указал, что более 90% людей с новыми деньгами чувствуют себя надежно и только 1% сталкивались с фальшивыми евро.

 

Однако главная проблема, которую признают коллеги из Европола - это легкомысленное отношение латвийцев к деньгам - жители Латвии их совсем не проверяют.

 

"Кассиры фактически не проверяют евро. Европол был в шоке, так как профессиональные фальшивомонетчики оценивают ситуацию и пытаются распространить фальшивки", - указал Калначс.

 

Самые популярные поддельные банкноты в ЕС и Латвии - это купюры в 50 и 20 евро, хотя регистрируют также фальшивки в 500 и 200 евро.