Спидвей: не самый удачный старт8

Спидвей: не самый удачный старт
В пятницу, 28 марта, в польском Торуне прошла первая в этом сезоне международная гонка – турнир Speedway Best Pairs, в которой приняли участие трое гонщиков «Локомотива» : Кястас Пуоджукс, Анджей Лебедев и Максим Богданов. К сожалению, старт сезона для даугавпилсских спортсменов не удался. Они заняли лишь шестое место из семи.

Уже в первом заезде на треке появилась наша пара: Кястас Пуоджукс и Анджей Лебедев. Их соперниками стали чемпион мира Томаш Голлоб и гонщик торуньского клуба Адриан Медзински. Справиться с такими сильными гонщиками даугавпилчанам не удалось. На первом круге Анджей еще пытался навязать борьбу Медзински, но безуспешно. В итоге латвийских спортсменов ждало поражение 2:7. И тут стоит отметить, что в парном чемпионате очки начисляются по-другому. За первое место – 4 очка, за второе – 3, за третье – 2, а за четвертое – 0.

 

Единственное падение в этой гонке произошло во втором заезде. Опасно ехали Никки Педерсен и Крис Холдер. Сначала датчанин подрезал австралийца, затем, буквально сходу Холдер попытался «отомстить», но в итоге Педерсен упал, а из перезаезда, как виновник, был исключен один из лидеров австралийской сборной. Итог – 5:4 в пользу датчан.

 

В третьем заезде, из-за несоблюдения установленных правил, были наказаны российские гонщики Артем Лагута и Эмиль Сайфутдинов. Они перепутали нашлемники, в связи с чем были исключены из заезда. И ведь обидно, потому как в нем первым финишировал Сайфутдинов.

 

В последующих сериях в явные лидеры выбились пары из Дании, Польши, Австралии и Швеции. Правда, у поляков к середине гонки заметно «сдулся» Медзинский, которого с 15 заезда заменил Патрик Дудек. На этот шаг, несколькими заездами ранее, пошла и немецкая команда, а затем и латвийская. Дело в том, что после четырех заездов сильнейший юниор «Локомотива» привез лишь два очка. Поэтому в 16 менеджер Владимир Рыбников решил вместо него выставить Максима Богданова, но эта замена не повлияла на результат в лучшую сторону.

 

Во многом решающим для нашей команды стал 19 заезд, в котором латвийские гонщики встретились с немцами. Тогда и решилась судьба шестого и седьмого мест. До этого даугавпилчане были лишь на последней ступени, проигрывая соперникам одно очко. К радости многочисленных болельщиков, немецкая пара оказалась нам по зубам – 6:3.

 

После двадцати одного заезда в финал вышла датская пара, а австралийцам пришлось еще раз встретиться с хозяевами трека в предзаезде. Дарси Уорд и Крис Холдер смогли выиграть этот заезд. В итоге именно они составили конкуренцию датчанам, которым, казалось бы, не было равных, но… в первом этапе турнира на первом месте оказались австралийцы. Датчане стали вторыми, поляки - третьими. Далее следуют: шведы, россияне, латвийцы и немцы.

 

Следующий этап Speedway Best Pairs пройдет 10 мая в немецком Ландсхуте. И пока немного рановато списывать латвийскую команду со счетов. Это была лишь первая гонка на незнакомом для них треке. Посмотрим, что латвийские гонщики покажут через полтора месяца. А пока они собираются остаться в Польше, где «Локомотив» проведет сборы. И уже через неделю, 6 апреля, в Быдгоще они откроют сезон польской Спидвей-лиги.