Как водители оправдываются перед полицией?2

Как водители оправдываются перед полицией?
Латвийское бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) обобщило самые странные объяснения обстоятельств дорожно-транспортных происшествий (ДТП), которые автоводители описывают в своих заявлениях, иллюстрируя ситуацию или свое действие. Как свидетельствуют данные LTAB, недостатка в курьезных ситуациях нет. Автоводители признаются в курении травки, цитируют экс-премьера Андриса Шкеле и придерживаются мнения, что машина, участвующая в аварии, упала с небес.

Находящаяся в распоряжении LTAB информация свидетельствует, что нередко автоводители, которые вызвали ДТП, не способны ясно выразить свои мысли, объяснения причин аварии написаны каракулями, текст неразборчив. Нередко тому причиной служит количество выпитого алкоголя, а также факт, что автоводитель находится в таком алкогольном опьянении, что занимает практически горизонтальное положение. Однако, несмотря на несвязную речь, они пытаются убедить дорожную полицию в своей невиновности.

 

«Недостатка в забавных ситуациях нет. Автоводители не стесняются указывать, что регулярно ездят в состоянии алкогольного опьянения, при этом указывая количество выпитого и выкуренного. Также в объяснительных предостаточно комментариев про блондинок, марки автомашин, а также сравнений людей с различными домашними животными. Однако, самое курьезное то, что автоводители большей частью верят в то, что рассказывают, считая, что причиной аварии может служить какая-то внешняя сила или отвергая очевидное, например, что водитель сам был за рулем транспортного средства, ставшего причиной происшествия», - рассказывает председатель правления LTAB Юрис Стенгевицс.

 

Чтобы предоставить возможность составить представление об объяснительных автоводителей, LTAB обобщил самые яркие объяснения из дел о выплатах ОСТА.

 

• Никакие медикаменты в течение последнего полугода не принимал. В последний раз травку курил вчера вечером. На мое здоровье жалоб нет.

 

• Водительских прав у меня нет и никогда не было. Я езжу без водительского удостоверения примерно 30 лет, потому что у меня проблемы со здоровьем, и я не могу пройти медицинскую комиссию.

 

• Как опытный автоводитель (согласно заявлениям словоохотливой жены, ее муж таковым и является) мог исхитриться въехать в стоящее транспортное средство? По-моему, это успешно может сделать только слепой или очень больной, или уснувший, или очень пьяный водитель, или же, используя терминологию бывшего премьера Андриса Шкеле, полный кретин.

 

• Ехал с мамой. Въехали в машину, мама испугалась и мы уехали с места происшествия.

 

• Недвижимого имущества у меня нет. Есть только движимое и это - я сам.

 

• Ничего не помню, не знаю, что это была за машина, кто был за рулем и где произошло происшествие. Думаю, что сам я за рулем не был. (В объяснительной индивид указал, что выпил 10 бутылок пива и 400 граммов водки).

 

• С небес свалился VW Passat.

 

• Автомобиль 1998 года выпуска для Риги – эксклюзивная модель автомашины.

 

• Парень назвал меня блондинкой, а также использовал много других нецензурных слов. [..] Окно было полуоткрыто и, крича мне в ухо, он сказал, что я маленькая «свинья». После чего уехал на своем велосипеде и, чтобы отомстить, вернулся на машине.

 

• Желая попугать, я слегка толкнул и уехал, таким образом, отомстив. На этом я успокоился и уехал. У меня не было злого умысла ломать машину, так как что я слегка толкнул, чтобы попугать. Как на велосипеде, так и на машине ехал в состоянии алкогольного опьянения. Неприятные события я точно не помню, но знаю, что меня кто-то задел, и в результате я захотел доказать, что у меня тоже есть автомобиль.

 

• Выскочивший из троллейбуса мужчина продолжал ругаться, плевать на мою машину и открывать/закрывать двери машины.

 

• Хотел обогнать машину, которая выскочила из-за поворота, начал маневр, но он неожиданно начал поворачивать и на втором повороте я почувствовал укол.

 

• Меня тащили очень быстро, примерно на скорости 120км/ч. Поэтому машину бросало из одной стороны дороги в другую. Согласен, что я виновен в ДТП, но водитель плетущейся машины меня на это спровоцировал. Когда столкнулся с едущей на встречу машиной, водитель буксирующей машины отстегнул прицеп и уехал. Я оставил свою машину и тоже уехал.