Мой сценарий для страны3

Мой сценарий для страны
Как повелось, власть у нас страшно далека от народа. И президент Валдис Затлерс вместе с советниками решил эту пропасть уменьшить. Как? Очень просто. Комиссия по стратегическому анализу сегодня, 18 июня, открыла сайт scenariji.lv. Это масштабный проект, в рамках которого весь народ должен обсуждать стратегию развития страны. На нем каждый может критиковать  политиков, их предвыборные обещания и их конкретные дела. А депутаты и кандидаты, как полагает президент, к мнению народа будут прислушиваться.

- Следующей ступенью Латвийского форума является широкий проект, в который будут вовлечены общество, эксперты и лидеры мнений, чтобы дискутировать по важным для Латвии вопросам. Моя задача - инициировать этот процесс и показать, что и у жителей есть возможности дискутировать и оценивать, - говорит президент.

 

Scenariji.lv будут разъяснять людям в Латвии цели долговременного развития и то, какие из обещаний и утверждений политиков является популизмом, а какие - серьезными и могут быть выполнены. Этому движению следовало бы превратиться в постоянный дискуссионный клуб для жителей, чтобы они могли лучше понимать суть процессов, а судить не только по лозунгам и рекламам. Поэтому призываю жителей активно включиться и участвовать в дискуссиях, - сказал Валдис Затлерс.

 

К моменту открытия сайта были организованы дискуссии в пяти городах: в Даугавпилсском университете говорили о теневой экономике, в Видземской высшей школе - об образовании, в Вентспилсской высшей школе - о пенсиях, в Латвийском сельскохозяйственном университете обсуждали  разные темы с участием президента Валдиса Затлерса.  Причем все это – в режиме on-line, общаясь через Всемирную паутину.

 

Во-первых, забарахлила техника, причем везде. Наш университет в итоге все-таки вышел на связь и сумел доложить президенту об итогах дискуссии, остальные - пришлют выводы  позже. Во-вторых, несмотря на рекламу, участников было немного. Представители университета, самоуправлений и пара постоянных активистов – все.  В-третьих, с идеями была напряженка. Вывод участников дискуссии прост: чтобы бороться с теневой экономикой, нужно больше заботиться о предпринимателях и снижать налоги. А это ясно и без дискуссий.

 

В дальнейшем гражданская активность будет выглядеть так: на интернет-странице каждый сможет высказать свое мнение по важнейшим вопросам, поспорить с экспертами, смоделировать сценарии возможного развития страны. А президент, парламент, правительство, политики, общественные организации смогут ознакомиться с итогами всенародного размышления.

 

Еще раз подтвердился скепсис политологов, которые заранее сомневались, что таким путем будут найдены  оригинальные идеи.  А что касается  оценки обещаний, то люди и так не верят политикам, причем высказываются по этому поводу на всех сайтах – в том числе на нашем. Причем, в отличие от нового проекта, здесь можно высказывать свои мысли на любом языке, а не только на государственном...