Телефонные номера не будут удлинять2

Телефонные номера не будут удлинять
Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) не планирует удлинять телефонные номера, сообщила представитель комиссии Гундега Рутка, комментируя информацию о том, что в сети мобильной связи стремительно сокращается число доступных номеров. Вместо этого внимание будет уделяться более эффективному использованию уже выделенных номеров. По словам Рутки, наименее эффективно предоставленные им телефонные номера используют малые предприятия, тогда как крупные операторы используют 80-90% всех выданных им номеров.

Согласно введенным КРОУ новым условиям, в дальнейшем предприятия должны будут в течение шести месяцев использовать по крайней мере 30% предоставленных им номеров, в противном случае регулятор лишат их права использования нумерации. Таким образом комиссия планирует вернуть в обращение не используемые номера.

 

В настоящее время, по данным комиссии, из 9 млн. выделенных номеров не используется почти 30-40%. Из 10 млн. номеров в сети мобильной связи в настоящее время выделено уже 90%, а из 2 млн. в рижской зоне нумерации - 64%.