Резекне останется без городской полиции

Резекне останется без городской полиции
Власти Резекне решили отказаться от полиции самоуправления. В апреле муниципальная полиция Резекне будет расформирована, - об этом сообщает Латвийское радио 4. Мэр города Александр Барташевич при этом считает, что проблема – не в конкретно резекненской ситуации, а в отношении МВД и государства к полиции самоуправлений.

Полиция самоуправления обладает достаточно слабыми полномочиями, что, в свою очередь, отражается на эффективности ее работы.


Принимая решение о ликвидации муниципальной полиции, в Резекне руководствовались, во-первых, результатами ее работы, а во-вторых – эффективностью расходования средств из городской казны. На полицию тратились достаточно большие суммы – 363 тыс. евро ежегодно. При этом городские власти получают регулярные жалобы от населения, в том числе на грубость полицейских.

 

Получается, единственный эффект от существования полиции самоуправления – это 28 рабочих мест в регионе, а на безопасности горожан это в лучшую сторону никак не сказывается.


Как поясняют городские власти, Государственная полиция сокращает численность своего персонала в Резекне под тем предлогом, что в городе присутствует полиция самоуправления, хотя функции этих полиций не дублируются никак. Поэтому впредь функции муниципальной полиции возьмут на себя другие учреждения Резекне – такие как управление городского хозяйства.

 

В свою очередь, МВД уже упрекает городские власти Резекне за «жизнь в отрыве от общих интересов государства». 

 

Добавим, что вопрос о необходимости муниципальной полиции был поднят и вчера на очередной пресс- конференции в Даугавпилсской городской думе. Вице-мэр Петерис Дзалбе, в свое время резко критиковавший работу «муниципалов», дал понять, что сегодня в нашем городе о ликвидации этой структуры речи не идет. Тем более что финансирование государственной полиции в Даугавпилсе сокращено вдвое. Однако, по мнению вице-мэра, в работе полиции самоуправления, по-прежнему, есть что улучшать.

 

«С учетом того, какие деньги тратились на муниципальную полицию, я считаю, что свою работу они делали некачественно. И им необходимо, конечно, совершенствоваться, чтобы можно было сказать, что «муниципалы» необходимы, чтобы заниматься действительно улучшением ситуации в городе, а не работать как карательный орган, который ранее ничего, кроме сбора штрафов за парковку, фактически и не делал», - пояснил свою позицию вице-мэр.

 

Добавим, что в Даугавпилсе выбран путь сотрудничества двух структур – государственной и муниципальной.


Так, самоуправление намерено выделить 38 777 евро на создание муниципального патруля, который вместе с Госполицией займется борьбой с так называемыми «легальными наркотиками» - курительными смесями, от которых пострадало уже немало подростков.