Александр Мирский победил VL-ТБ\ДННЛ!6

Александр Мирский победил VL-ТБДННЛ!
Европейский парламент 15 апреля проголосовал за защиту депутатской неприкосновенности Александра Мирского, против которого уже 3 года ведется незаконное судебное разбирательство инкриминированное лидерами ТБ\ДННЛ Дзинтарсом Райвисом и Гайдисом Берзиншем.

 

В постановлении сказано:

 

1) Европейский парламент решает защитить неприкосновенность и привилегии Александра Мирского;

2) Европейский Парламент призывает Комиссию обратиться к властям Латвии с тем, чтобы обеспечить исполнение основного законодательства ЕС, а именно, статьи 8 протокола № 7 о привилегиях и иммунитетах Европейского Союза – и, если необходимо, инициировать процедуру о нарушении закона ЕС в рамках статьи 258 Договора о Функционировании Европейского Союза;

3) Европейский Парламент дает указание Президенту немедленно направить данное решение и доклад компетентного комитета в Комиссию, соответствующим властям Латвийской Республики и Александру Мирскому.

 

Напомним, что во время выступления на пленарном заседании 4 апреля 2011 года, Александр Мирский (Политическая партия "Альтернатива") сделал следующее заявление:

 

‘Уважаемая госпожа председатель! Я хотел бы задать вам вопрос: как вы думаете, возможно ли в Бельгии закрыть французские школы? Или, скажем, во Франции закрыть немецкие школы? Правильно - невозможно. Но в Латвии, где проживает 40% русско-говорящего населения, это возможно. Сегодня депутаты националисты и нацисты в латвийском парламенте хотят провести референдум по закрытию русских школ в Латвии.   А как вы думаете, что произойдет, если русские школы Латвии закроются? Я отвечу - в Латвии начнется гражданская война. Если Европейский парламент не среагирует на открытую радикальную инициативу сегодня, завтра будет поздно’

 

После данного заявления Александр Мирский направил письма президентам Европейского парламента, Европейской Комиссии и Совета, и скорее всего под давлением этого организаторам референдума, Гайдису Берзиньшу и Райвису Дзинтарсу (TB/DNNL), пришлось отказаться от проведения референдума о закрытии русских школ. Однако, 14 июля 2011 года, Юрмальский городской суд получил исковое заявление от Гайдиса Берзиньша и Райвиса Дзинтарса, членов парламента Латвии, в котором они требовали, чтобы Александр Мирский публично извинился перед ними во время заседания Европейского парламента и опроверг вывод, который можно сделать из его речи о том, что парламент Латвии включает депутатов-нацистов, опубликовал соответствующее извинение и опровержение на сайте Европейского парламента и уплатил 1000 латов в качестве компенсации за моральный ущерб, а также оплатил все судебные издержки. Решением от 3 октября 2012 года, Юрмальский городской суд отклонил иск на том основании, что неприкосновенность, которая распространяется на мнения, высказанные депутатами Европейского парламента следует интерпретировать так, что, при исполнении своих обязанностей, Александр Мирский выражал свое мнение, чтобы привлечь внимание к вопросу о "референдуме о закрытии русских школ в Латвии".

 

Гайдис Берзиньш и Райвис Дзинтарс обратились с заявлением об обжаловании этого решения в гражданский департамент Рижского окружного суда, который, в отличии от суда первой инстанции, посчитал претензии заявителей хорошо обоснованными, проигнорировал депутатскую неприкосновенность и потребовал от Александра Мирского отказаться от вышеупомянутого заявления, опубликовать опровержение на сайте Европейского парламента, и заплатить 1000 латов (т.е., 500 латов в пользу каждого заявителя) в качестве компенсации за моральный ущерб.

 

В переводе на простой язык это звучит следующим образом: Латвийская Республика нарушила основное законодательство ЕС! Такие случаи бывали и раньше.

 

Мы обратились за комментариями к депутату Европейского парламента Александру Мирскому.

 

«Я не удивлен Решением парламента. 2 года мы убеждали Латвийских чиновников в том, что этот процесс незаконен и Латвия позориться в очередной раз! Я как мог объяснял и письменно и устно – не надо устраивать цирковые представления с участием крайне правых радикалов – они всегда тащили Латвию назад. Если беззаконие в Латвии возможно по отношению к высшему должностному лицу, то что говорить о простых гражданах? Кто поверит в честность судов и профессиональную работу судей, если они практически осознанно пошли на нарушения закона ЕС? Мы их предупреждали об ответственности. Министерство Юстиции Латвии не рекомендовало суду рассматривать иск радикалов. Но... много «но» в этом случае.

 

После вступления в силу Решения Европейского парламента я буду добиваться отстранения от должности всех судей, причастных к беззаконию в отношении меня, а затем планирую взыскать с них все судебные расходы. Только так мы заставим служителей Фемиды думать прежде чем принимать решение!

 

Я глубоко уверен, что судьи должны отвечать за свои ошибки и нарушения, только тогда общество будет верить в справедливость и доверять государству.»