Эксперимент в Золитуде: люди долгое время подвергались опасности1

Эксперимент в Золитуде: люди долгое время подвергались опасности
Накануне на месте обрушения крыши супермаркета Maxima в Золитуде начался следственный эксперимент, цель которого — установить устойчивость конструкции. Процесс деформации ферм протекает медленно, поэтому сейчас нельзя сказать, как долго продлится эксперимент. Об этом в интервью в передаче "Rīta Panorāma" Латвийского телевидения заявил начальник управления криминальной полиции Андрей Гришин.

По его словам, во вторник, 15 апреля, в 23:30, эксперты прекратили заполнение двух специально установленных на уцелевшей части крыши бассейнов водой, так как была достигнута максимальная нагрузка, которая указана в спецификации строительного объекта.

 

Конструкция не обвалилась сразу, но начался процесс деформации, который идет медленно. Это лишь вопрос времени, когда крыша рухнет, пояснил Гришин. Поэтому процессы, которые привели к трагедии, протекали длительный период.

 

Напомним, что цель следственного эксперимента — получить данные для подготовки окончательного экспертного заключения о причинах обрушения. В итоге экспертиза должна ответить на вопрос, верно ли были рассчитаны нагрузки при строительстве здания. По словам Гришина, заключение, скорее всего, будет готово осенью.