Тележурналист: из-за ЦС в Латвию могут прийти "зеленые человечки"2

Тележурналист: из-за ЦС в Латвию могут прийти "зеленые человечки"
Если партия "Центр согласия" придет к власти в стране, то Латвии грозит выход из Организации Североатлантического договора (НАТО). Такое мнение в интервью изданию Sestdiena высказал латвийский тележурналист Ансис Пуполс. "С экономической точки зрения, Нил Ушаков – один из лучших градоначальников. Но, если основываясь на этом, его партия придет к власти в государстве, нам грозит выход из НАТО. Если мы выйдем из Организации, то в Лудзе, Даугавпилсе и Балви скоро могут появиться вежливые люди в форме, "зеленые человечки". Ведь в Латвии более 50 тысяч граждан России", – сказал Ансис Пуполс.

По словам журналиста, в преддверии выборов в Сейм угроза выхода из НАТО беспокоит его больше всего.

 

"Ингуна Судраба может подключиться к Ушакову и у них появится правительство, которое может захотеть выйти из НАТО. Для России мы маленькая страна, где все грызутся между собой. Это доступный для влияния объект. Русских много и у них хорошо организованные спецслужбы", – отметил Пуполс.

 

Отметим, что по словам советника министра обороны Раймонда Вейониса Андиса Екабсонса, спецслужбы закончат анализ угроз безопасности Латвии в ближайшие несколько недель. Выводы экспертов будут представлены правительству и, если необходимо, оно примет решение о дальнейших шагах по усилению обороны государства.

 

Анализ рисков национальной безопасности проводят Бюро по защите Сатверсме, служба военной разведки и безопасности и Полиция безопасности.