Банк: всё больше возможностей

Банк: всё больше возможностей
С течением времени меняется значение даже самых обычных и привычных слов. Вот и словосочетание «сходить в банк» сегодня далеко не всегда предполагает посещение самого здания банка, чаще всего это означает «поход» на интернет-страницу банка в компьютере или телефоне.

Понятно, что освоение электронного банковского мира происходит постепенно, не все удается с первой попытки, не все нюансы понятны. На вопросы наших читателей отвечают специалисты латвийского Swedbank.


«Я владелец небольшой фирмы, филиалы которой скоро откроются в Литве и Эстонии. В Латвии я пользуюсь интернет-банком Swedbank. Значит ли это, что мне теперь надо будет пользоваться еще двумя интернет-банками Swedbank в Литве и Эстонии. Карлис, Даугавпилс».


На вопрос отвечает менеджер отдела по управлению э-каналами Swedbank Леонид Малгин:


– Нет, есть намного более удобный вариант. Предприниматели Латвии, Литвы и Эстонии, являющиеся клиентами Swedbank, могут использовать единый для всей Балтии интернет-банк. Это значит, что предприниматель, используя один калькулятор кодов, получает доступ к счетам своего предприятия во всем регионе. Это намного удобнее, чем пользоваться параллельно тремя калькуляторами кодов. И это не единственный плюс использования единого балтийского интернет-банка. Он очень серьезно упрощает выполнение платежей, получение отчетов, централизованный учет финансов. В свою очередь, переход из интернет-банка Swedbank одной страны в интернет-банк Swedbank другой страны происходит очень просто – одним нажатием на соответствующий флажок. Сегодня единый балтийский интернет-банк Swedbank используют уже более трех тысяч предпринимателей. Присоединяйтесь!


«Стыдно признаться, но у меня дружба с интернет-банком как-то не складывается. Знаю, что есть более простая возможность решения финансовых вопросов – Телефон-банк. Как можно было бы узнать о нем побольше. Светлана Игоревна, Даугавпилс».


На вопрос отвечает руководитель Телефон-банка Swedbank Инесе Грике-Укстиня:


– Если вам сложно пользоваться интернет-банком, то для вас использование Телефон-банка станет самым правильным решением финансовых вопросов. Чтобы стать клиентом Телефон-банка, вам надо будет прийти в любой филиал Swedbank и заключить договор о дистанционных услугах банка. А дальше все просто: вы набираете номер 67444444, и наши сотрудники помогают вам в решении всех актуальных для вас вопросов. В Телефон-банке вы, во-первых, можете оплатить счета. Но не только: по телефону вы сможете получить консультации по всем услугам и продуктам банка. Например, обсудить возможность получения кредита, всех его условий – процентных ставок, сроков возврата, ежемесячных платежей. То же самое касается и лизинговых договоров – по телефону можно обсудить все их условия. Также в Телефон-банке вы сможете получить консультации по страхованию недвижимости или автомобиля, по вкладам, пенсионным накоплениям, накоплениям на будущее ребенка и решить множество других вопросов.


И еще: Телефон-банк работает как «скорая помощь». Если у вас пропала расчетная карта, если вашу расчетную карту заблокировал банкомат, если банкомат, рядом с которым вы стоите, не работает, а вам обязательно нужны наличные деньги, звоните в Телефон-банк, мы подскажем, как поступать в каждом конкретном случае, чтобы как можно быстрее решить проблему. Телефон-банк работает круглосуточно, и клиенты Swedbank могут получить профессиональные консультации в любое время дня и ночи и где бы они ни находились – в Латвии или за рубежом.


«Оплату счетов в интернет-банке я освоила. Но этим же его функции не ограничиваются. Какие еще финансовые вопросы я могу решать, не вставая из-за компьютера. Ольга».


На вопрос отвечает менеджер отдела по управлению э-каналами Swedbank Леонид Малгин:


– Конечно же, интернет-банк предлагает не только оплату счетов, но и множество других возможностей. Назову лишь некоторые из них: в интернет-банке можно подать заявку на получение кредитов и лизинга. Причем отмечу, что в случае небольшого – потребительского – кредита в интернет-банке можно не только подать заявку, но и заключить сам договор, и при этом условия договора будут более выгодными по отношению к договорам, заключенным в филиале.


Также в интернет-банке можно подать заявку на автолизинг и ипотечный кредит, заключить договор о различных услугах страхования, заплатить налог на недвижимость, задекларировать место жительства, получить справку из Lursoft (что очень актуально для бизнесменов), получить справку из Земельной книги, проверить все залоги, убедиться, не зарегистрирована ли конкретная недвижимость как залог. И еще один нюанс: сегодня очень многие клиенты по-прежнему заказывают новые расчетные карты в филиалах банка, хотя можно сэкономить деньги и время, заказав карту в интернет-банке.