Чтобы на Пасху не попасть в беду...

Чтобы на Пасху не попасть в беду...
Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) призывает жителей быть благоразумными, отдыхая на природе во время пасхальных праздников. Не следует забывать о своей безопасности и безопасности окружающих, чтобы не попасть в большую беду.

ГПСС напоминает, что из-за бездумности людей ежедневно в Латвии происходят десятки пожаров старника. И лидирует в этом Латгалия. Как свидетельствует статистика ГПСС, наибольшее количество поджогов сухой травы происходит на выходных и в праздничные дни. Поэтому ГПСС призывает на Пасху, отдыхая с семьей или друзьями на природе, радоваться весне, а не поджигать старник, тем самым нанося вред природе. Те же, кто хочет «чут-чуть» пожечь сухую траву, должны помнить, что за это грозит серьезное наказание, вне зависимости от того, сколько площади сгорит – квадратный метр или большое поле.

 

Нынешней весной из-за поджога старой травы в Латвии сгорело 58 зданий, ожоги получили три человека, а двое погибли – один в Лудзенском, другой – в Дундагском краях. Нет сомнений, что во всех этих случаях те, кто поджигали старник, не думали о последствиях.

 

Отдыхая на природе при костре, стоит узнать правила данного самоуправления, т. к., возможно, они не разрешают разводить костер. Но и в тех местах, в которых разрешено разводить костры, следует сначала оборудовать место для огня, чтобы случайно не загорелся старник или деревья. Место для костра нужно либо раскопать, либо обложить плотно камнями. Прежде чем уйти, костер необходимо загасить, а не оставлять тлеющим, чтобы он снова не загорелся. Запомните, с 17 апреля Государственная служба леса объявила в лесах огнеопасный период, и разводить костры или жечь сухостой в лесу категорически запрещено!

 

Многие захотят на выходных начать сезон грилей. Следует помнить, что это делать нельзя, так как это небезопасно. Кроме того, не стоит забывать, что тем самым вы доставите неудобства соседям, которые хотят подышать свежим воздухом. На территории частных домов и дач гриль или мангал необходимо ставить на достаточном расстоянии от зданий и построек, чтобы при налетевшем порыве ветра искры не достигли строения, и не случился пожар. Не стоит доверять детям разжигать костры, грили или мангалы. Но если вы им доверяете, то должны присутствовать при этом.

 

Те же, кто планирует выходные проводить на водоемах, катаясь на лодках или других плавсредствах, должны надевать спасательные жилеты. А детям они должны надеваться в обязательном порядке. Однако, в плавсредствах не используйте для детей «ремни безопасности», чтобы в случае, если лодка перевернется, они не оказались под водой. На выходных и в праздничные дни следует уделять особое внимание безопасности детей!

 

И помните, что в случае, если вас постигло несчастье, спасателей можно вызвать по оперативному телефону 112.