Контроль строительства обрушившейся MAXIMA был "заочным"1

Контроль строительства обрушившейся MAXIMA был "заочным"
Руководитель монтажа конструкций обрушившегося магазина Maxima в рижском микрорайоне Золитуде на самом объекте не работал. Об этом сообщила передача De Facto в эфире латвийского LTV. Согласно документации, зарплата руководителя монтажа конструкций строившегося магазина Maxima составляла неполных шесть латов в месяц. Однако на самом объекте его никогда не было, а его фамилию без согласования использовал ответственный за работы подрядчик, который также подделал и его подпись.

В начале марта полиция сообщила, что в связи с трагедией в Золитуде, когда 21 ноября прошлого года при обрушении крыши магазина Maxima погибли 54 человека, наказана первая персона. Однако информация была скупа: наказан мужчина возрастом более 60 лет, который в нескольких документах по строительству подделал подпись, свою вину он признал и заплатил штраф.

 

Передача "De facto" выяснила, что в полиции обратили внимание на одного из руководителей строительных работ Андрея Кулешова. Он утверждает, что на объекте никогда не работал, а его фамилию и подпись без его согласия использовали бывшие деловые партнеры из фирмы Monce.

 

Для установки металлических конструкций в магазине Maxima фирма RE&RE обратилась к предприятию Vikom, которое заключило договор с SIA Monce. С января по апрель 2011 года, когда SIA Monce выполнял монтажные работы с металлоконструкциями на объекте в Золитуде. Согласно справке VSAA, фирма начисляла Кулешову зарплату в размере 5,95 латов в месяц. Но и эту сумму он не получил, сообщила передача.

 

Из данных, предоставленных полицией, можно сделать вывод, что наказан владелец и член правления SIA Monce Виктор Иванов. В регистре предприятий местожительстве мужчины указано не были. Указанный в адресе фирмы бывший коллега Иванова тоже не знал, где того искать.

 

На встрече мужчина сказал: "Он тут уже не работает. И самой фирмы Monce больше не существует". И хотя он сам на строительном объекте в Золитуде не работал, но рассказал, что конструкции делала другая фирма, а они только их смонтировали. Им были даны и болты.

 

Строительный конструктор Алдис Грасманис, по заказу RE&RE выполнявший экспертизу проекта в Золитуде, в которой выяснились неверно вычисленные нагрузки, сказал, что монтаж конструкций без присутствия сертифицированного специалиста не соответствует законодательству.

 

Генеральный подрядчик строительных работ объекта — компания RE&RE, ранее отвечавшая на вопросы СМИ, теперь отказалась ответить на вопросы передачи "De facto" по поводу руководителей строительных работ и подделывания подписей.

 

Полиция объясняет, что подделыватель документов наказан первым, чтобы не замедлять расследование всего дела, а также потому, что конкретный проступок по уголовному Кодексу квалифицируется как менее тяжелый. Прокурор вынес мужчине наказание — штраф в размере 1920 евро. Это наказание не исключает привлечение виновного к ответственности и за другие проступки, если такие будут выявлены.