Пабрикс пошел бы за Лениным в 1917 году

Пабрикс пошел бы за Лениным в 1917 году
Латвийские красные стрелки перешли на сторону Ленина, поскольку в тот момент поверили его обещаниям, заявил в программе "Разворот" на радио Baltkom экс-министр обороны Артис Пабрикс. По его словам, окажись он в подобной ситуации он тоже бы перешел на сторону вождя мирового пролетариата.

"Я сам учил историю и могу без проблем говорить о стрелках. Почему стрелки перешли на сторону Ленина? Когда они пришли к Керенскому и сказали, что готовы защищать его правительство, но в замен попросили предоставить им гарантии того, что Латвия получит автономию Керенский поинтересовался: "А вы кто такие?". Тогда они решили, ну мы тебе покажем, кто мы такие и пошли к Ленину – он им пообещал независимость и т.д. Если бы я был латышским стрелком в России – я бы тоже был за Ленина. Кстати, 90% Красных стрелков вернулись в Латвию после 1920 года", - сказал Пабрикс.

 

Экс-министр также признал, что Красные латышские стрелки сыграли существенную роль в создании СССР и его вооруженных сил. При этом он считает, что Латвия не должна нести ответственность за создание Советского союза, поскольку Красные латышские стрелки были гражданами Российской империи. Владимир Ильич Ульянов (Ленин) родился 22 апреля 1870 года.