Будет ли у меня в старости пенсия?5

Будет ли у меня в старости пенсия?
Будет ли у меня в старости пенсия? – рано или поздно этот вопрос начинает волновать каждого из нас. Как показывают опросы: жители Латвии все еще не доверяют пенсионной системе. При этом откладывают себе на пенсию, выбирают 3-й пенсионный уровень – немногие. Чтобы общее благосостояние улучшилось, считают специалисты, участников 3 пенсионного уровня должно быть в три с половиной раза больше.

Доходность пенсионной системы Латвии продолжает расти. Специалисты подсчитали, что за 18 лет сумма, которую государство внесло за вас, удвоится. Так, каждый лат, вложенный в 2003 году за 10 лет получил 53 сантима.

 

Однако люди не спешат лично вкладывать средства в третий пенсионный уровень. Советник Ассоциации коммерческих банков Латвии Теодор Тверийонс призывает к обратному: «Ну, получаете вы зарплаты в конверте или работаете как независимый человек. Я знаю, так многие журналисты работают. Не забудьте тогда из этого конверта все-таки откладывать какую-то часть». Сейчас свои накопления в третьем пенсионном уровне имеют около 220 тыс. человек.

 

«Это 18% от тех участников, которые у нас во втором пенсионном уровне. Это налогоплательщики. И если смотреть на экономику в целом, я бы хотела, чтобы в третьем уровне было 70%. Тогда бы общее благосостояние было лучше, чем сейчас», - комментирует глава Комитета частных пенсионных фондов Даце Бренцена.

 

По ее словам, не хотят люди вкладывать также из-за неспокойной экономической ситуации в мире: «Общие вложения в России и Украине практически 1% от всех активов. Но реакция международных рынков повлияла на общие колебания доходности. И как рынок реагирует каждый день, так и наши пенсионные накопления гуляют».

 

В марте этого года ситуация на рынках изменялась каждый день, скачками. Сейчас же на рынке спокойно.