Неграждане грозят «рижским Майданом»: что сделали политики2

Неграждане грозят «рижским Майданом»: что сделали политики
В пятницу вечером в центре Риги состоится организованная Конгрессом неграждан акция протеста против официальной латвийской политики в отношении русскоязычных жителей страны. Горячие головы уже назвали событие рижским Майданом. Что на самом деле произойдет у Дома конгрессов и что сделали политики, чтобы Майдан не случился?

«Мы хотим перемен». Под таким лозунгом пройдет акция протеста у дома конгрессов в пятницу. Стартует она в 6 часов вечера. Один из организаторов мероприятия, представитель конгресса неграждан Елизавета Кривцова (на фото) подчеркивает — мероприятие исключительно мирное, хоть его уже и окрестили рижским Майданом. Пройдет протест в формате концерта.

 

Елизавета Кривцова, представитель Конгресса неграждан: «Последние полгода мы предлагали, нам всегда отказом... Приняли решение больше на улицы. В этом нет ничего страшного. Страшно тем, кто 20 лет отказывался от диалога с русскоязычными».

 

Одной из последних каплей в чаше терпения стало закрытие канала РТР и угроза другим русскоязычным телеканалам. «Что касается цензуры и закрытия, то мы полностью несогласны. Это показывает тенденцию — вместо диалога — закрыть телеканал, запретить использование русского языка. Мы хотим перемен, чтобы к решению, а не запреты, страхи, обвинения», - заявила Кривцова.

 

Вообще слово «Майдан» после событий на Украине звучит сегодня в Латвии довольно часто. Одни Майданом грозят, другие его боятся и говорят о пятой колонне, к которой приписывают всех поголовно русскоязычных жителей страны. Зачастую масла в огонь подливают сами политики. К примеру, вот что в своем Твиттере написал депутат национального блока Янис Домбрава: «Урок Украины для Латвии — армия должна состоять из основной нации, чтобы в случае военной угрозы на нее можно было положиться».

Реклама

 

Вот мы и обратились к политикам из всех представленных в Сейме партий с вопросом — что их партии сделали, что бы снизить напряжение в обществе?

 

Янис Домбрава, Нацблок: «Я в следующей записи уточнил, что представители других национальностей могут служить и это только приветствуется, но в основном армия должна состоять из основной нации и это я думаю почти ни одна страна не оспаривает, включая Францию или Англию. Я думаю, что напряженность в обществе создается искусственно извне. И на Украине оно создано искусственно извне. И это трудно каким-то образом снизить. Всему обществу нужно понять на каких принципах будет развиваться государство. В Латвии это один госязык и уважение к своему государству».

 

Айнар Латковскис, «Единство»: «Все русскоязычные из семей являются патриотами. Благодаря им в том числе и такие политики могут высказывать такю дрянь, потому что у нас демократия... В общем должен быть мир и сосуществовать в 1 стране».

 

Эдмундс Демитерс: «Мы сами напряжение и создаем и здесь невооруженным глазом видно, что виноваты радикалы с одной и другой стороны. Постоянно появляются в той или иной степени странные законопроекты, которые только увеличивают напряжение в обществе. Как, например, идея о введении уголовного наказание за отрицание оккупации. Близость выборов выявляет желание некоторых политических сил на этом фоне отличиться. Партию реформ к этой категории точно нельзя отнести».

 

Аугуст Бригманис: «Мы не выдвигаем вопросы по болезненным темам.. Анализируем, как повляиет на климат, отношение к правительству.... ответственно подходим».

 

Элина Силиня: «Наших жителей волнуют больше социальные проблемы, чем национальные вопросы. Мы, независимые депутаты за национальное государство и латышский язык — его гарант. Но в отношении любой народности в Латвии главное, чтобы они были патриотами».

 

Виталий Орлов: «Говорить о Майдане в Риге — нет почвы. … нет ситуации. Делаем то, что раньше — объединение во имя процветания, чтобы не уезжали».