В библиотеке можно увидеть "Живопись" О.Янсона

В библиотеке можно увидеть "Живопись" О.Янсона
6 мая в 14.00 в абонементском отделе Латгальской Центральной библиотеки состоится открытие персональной выставки художника Оскара Янсона – «Живопись».

Оскар Янсон родился в Резекне. Самые яркие впечатления детства художника связаны с Наутренской волостью Резекненского края. Красивая латгальская природа с ее живописными просторами, весна и немного печальные краски осени – все, что включает в себя прекрасная латгальская природа – в дальнейшем нашло отражение в творческих работах Оскара Янсона.

 

Основы художественного образования Оскар Янсон получил в Резекненской средней школе прикладного искусства. Далее в Государственной академии художеств освоил специальность живописца. С 1999 года Оскар Янсон является членом Ассоциации латвийских художников.

 

Начиная с 1977 года Оскар Янсон является участником художественных выставок не только в Латвии, но и за ее пределами. Художественные работы О.Янсона находятся в фондах Даугавпилсского краеведческого и художественного музея, а также в частных коллекциях. В Латгальской Центральной библиотеке картины художника будут представлены впервые.

 

Выставка в ЛЦБ продлится до 4 июня.