Пострадавшие в ДТП получат больше1

Пострадавшие в ДТП получат больше
Кабинетом министров в ближайшее время будут приняты правила, регламентирующие порядок расчета компенсации, выплачиваемой по страховке. Они предусматривают, что у пострадавшего в ДТП лица будет возможность получить значительно большую компенсацию за причиненный ему нематериальный ущерб, дополнительно к уже сейчас значительной выплачиваемой сумме, которая компенсирует ущерб пострадавшим в ДТП, их близким и государству. Самое существенное различие между прежними и новыми правилами Кабинета министров заключается в том, что новые правила больше не определяют максимально допустимый лимит компенсации, а предусматривают возможность для каждого случая индивидуально определять величину компенсации, основываясь на единых критериях.

Введение этих изменений обеспечивает соответствие Латвийского законодательства решениям Суда Европейского Союза (далее СЕС), принятым в октябре 2013 года и январе 2014 года. Данные решения предусматривают, что в рамках ОСТА не определяется лимит компенсации, который меньше, чем указанный в законе об ОСТА и в директиве Европейского Парламента и Совета Nr. 2009/103/EK, принятой 16 сентября 2009 года, (далее - Директива), общий лимит ответственности страховщика за причиненный ущерб в ДТП.

 

«Страховые общества в Латвии своевременно ознакомившись с решениями СЕС и принципами возмещения нематериального ущерба в других странах Европы, уделили внимание необходимости планирования изменений в правилах, регулирующих возмещение нематериального ущерба, а также произвели соответствующие изменения в своей деятельности. Поэтому никаких существенных трудностей новые правила в повседневной работе страховщиков не вызовут», - поясняет председатель правления Латвийского Бюро страховщиков Транспортных средств (LTAB) Юрис Стенгревицс, добавляя, что на заседании 5 февраля 2014 года члены Консультативного совета страховщиков Транспортных средств были ознакомлены с планируемыми изменениями.

 

«Пострадавшим в ДТП новые правила КМ, в свою очередь, дадут возможность получать значительно большие компенсации за причиненный лицу нематериальный ущерб. Хотя общий лимит ответственности страховщика, указанный в Директиве, не меняется, страховщики, беря во внимание будущие риски роста выплат по полисам за нематериальный ущерб, заявленным с заседания 24 октября 2013 года и до этого момента, определили соответствующие технические резервы. В то же время надо заметить, что заработанные до этого момента премии не полностью компенсируют требования рассчитанных технических резервов, в связи с чем необходимо считаться, что данные изменения в будущем могут привести к росту цен на ОСТА», - рассказывает Ю.Стенгревицс.

 

Закон об ОСТА предусматривает, что причиненный лицу в ДТП нематериальный ущерб – это ущерб, связанный с болью и душевными страданиями, вызванными 1) физической травмой пострадавшего лица; 2) инвалидностью, увечьями пострадавшего лица; 3) смертью кормильца, иждивенца или супруга; 4) инвалидностью 1 группы кормильца, иждивенца или супруга.