Трагедия в Золитуде: еще один уголовный процесс1

Трагедия в Золитуде: еще один уголовный процесс
Полиция начала еще один уголовный процесс в связи с трагедией в супермаркете Maxima в Риге. Об этом проинформировала руководитель отдела по связям с общественностью госполиции Сигита Пилдава. Уголовный процесс был начат после того, как госполиция получила от Государственной трудовой инспекции заключение на 2400 страницах о нарушениях правил безопасности труда. 

Как пояснили в полиции, уголовный процесс – единственный способ, как проверить факты, изложенные в заключении Государственной трудовой инспекции, оценить, необходимо ли призывать к ответственности работодателя, по возможной вине которого погибли четверо и тяжелые увечья получили двое сотрудников магазина Maxima.

 

В полиции подчеркивают, что это второй уголовный процесс, начатый отдельно от основного дела по расследованию трагедии в Золитуде. Первый такой процесс был начат в связи с подделкой технических документов. 17 февраля этого года он был передан в прокуратуру для начала уголовного преследования. Десять дней спустя прокурор принял решение о штрафе в 1920 евро в отношении виннового лица. Виновный в подделке документов уже уплатил этот штраф.