Латвия вспоминает жертв коммунистического геноцида1

Латвия вспоминает жертв коммунистического геноцида
В память жертв коммунистического геноцида, 14 июня в Риге состоится ряд мероприятий – минуты молчания у памятника Свободы, станций "Шкиротава" и "Торнякалнс", конференция, презентация книги, а также сеанс документального кино, концерты и исполнение кантаты "Dievs, Tava zeme deg!" Луции Гаруты и Андрея Эглитиса.

14 июня в 11.00 у станции "Шкиротава" состоится памятное мероприятие, позже, в 15.00, такое мероприятие пройдет и у станции "Торнякалнс". Уже традиционно минута молчания состоится у памятника Свободы, где в 13.00 будет и торжественная церемония возложения цветов и смена почетного караула.

 

В этом году, в День памяти жертв коммунистического террора, в Доме Черноголовых с 10.00 будет проходить конференция памяти 14 июня 1941 года и презентация книги "Sibīrijas bērni" ("Дети Сибири"), а в 17.00 здесь же начнется концерт "Aizvestajiem". В нем примет участие хор Латвийского радио под руководством дирижера Сигврдса Клявы, будут музицировать ансамбль "Primus", контрабасист Марек Аузиньш и Даумантс Калниньш (гобой).

 

Памятные концерты пройдут и в нескольких церквях. В Церкви Св. Петра будет музицировать брас-бэнд Болеслава Воляка, в Рижской Матвеевской церкви дадут концерт Раймонд Тигулс, молодежный хор "Mūza" и камерный хор "Matejs".

 

В свою очередь, в Рижском Домском соборе в концерте "Lux Aurumque" выступят Профессиональный духовой оркестр "Rīga" под руководством Мартиньша Озолиньша и солистка Гунта Давидчук-Гелготе. Вход на концерт – по бесплатным приглашениям, которые можно получить в кассах Домского собора.

 

В Рижском доме латышского общества с 16.00 прозвучит кантата Луции Гаруты и Андрея Эглитиса "Dievs, Tava zeme deg!". В исполнении примут участие хор выпускников Латвийского Университета "Jubilate", смешанный хор Рижского Латышского общества и смешанный хор Рижской академии педагогики и управления образованием, солисты Янис Куршевс и Андрис Гайлис, концертмейстер Илзе Дзерве, органист Роберт Хансон и дирижер Юрис Клявиньш.

 

14 июня 1941 года согласно постановлению ЦК ВКП(б) и СНК СССР "О высылке социально чуждых элементов" из Латвии было депортировано более 15 000 человек, среди которых были латыши, русские, евреи, белорусы, украинцы, представители других национальностей, более 3000 из них были не старше 16-ти лет.