Эксперт: за зарплаты в "конверте" нужно сажать не всех

Эксперт: за зарплаты в "конверте" нужно сажать не всех
Уголовную ответственность за зарплаты "в конверте" нужно применять только для тех людей, которые зарабатывают огромные деньги. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил бывший руководитель Службы государственных доходов, доктор экономических наук Карлис Кетнерс.

"Если мы говорим об обычном работнике, например о строителе, который получает зарплату в "конверте" от своего субподрядчика, выполняющего какой-либо заказ, мы, наверное, не можем говорить о каких-то жестких санкциях. Даже о штрафных санкциях вряд ли можно говорить, поскольку объемы не такие большие. С другой стороны, если мы говорим о каком то члене правления, который великолепно зарабатывает, уклоняясь от уплаты налогов, то мы, наверное, можем говорить и о тюремном заключении. По закону сейчас предусматривается тюремное заключение за уклонение от уплаты налогов, но по факту оно применяется очень редко", - считает Кетнерс.

 

Ранее премьер-министр Лаймдота Страуюма заявила, что уголовную ответственность за зарплаты "в конвертах" нужно ввести для обеих сторон. Она считает, что в Латвии на многих предприятиях платят зарплаты "в конвертах", и уголовная ответственность - один из способов решения проблемы.

 

Служба государственных доходов, в свою очередь, подготовила соответствующие поправки к Уголовному закону.