Министр обороны Латвии пообещал: oккупация не повторится

Министр обороны Латвии пообещал: oккупация не повторится
Вчера в Латвии отмечался День оккупации, посвященный событиям 17 июня 1940 года, когда на территорию республики были введены советские войска. По этому поводу министр обороны Раймонд Вейонис (Союз «зеленых» и крестьян) оставил запись в своем «твиттере»: «Геополитические риски неизменны, но изменились мы. Опыт сделал нас мудрее, а наши союзники - сильнее. Оккупация Латвии не повторится».

Президент провозгласит поправки, предусматривающие уголовную ответственность за отрицание оккупации 21 мая 2014 г.

 

В свою очередь, политолог, исполнительный директор Центра исследований политики Восточной Европы Андис Кудорс заявил в интервью программе «Утренняя панорама» на телеканале LTV, что и сегодняшний день несет Латвии немало опасностей. Однако, по словам Кудорса, в отличие от прошлой эпохи, сейчас острие конфликтов сместилось в информационную сферу. В качестве примера он сослался на события, происходящие на Украине.

 

Кудорс подчеркнул, что в России была поступенчато создана система управляемых масс-медиа, согласующих свою политику с президентской администрацией. Таким образом, Кремль получил контроль над основными телеканалами, печатными изданиями и частью интернета. В качестве основных «информационных пушек» Кремля Кудорс назвал «Первый канал», «Россию-РТР» и «НТВ». «Уже много лет распространяются и популяризируются истории о том, как население должно оценивать внешнюю политику России, Украину, как сами украинцы должны на себя смотреть.

 

Эта почва обеспечила эффективность информационной кампании. Сама кампания проводилась за счет синхронного распространения сходных посланий в крупнейших российских СМИ», - заявил Кудорс.