«Зачем стаж, если за него не доплачивают?»2

«Зачем стаж, если за него не доплачивают?»
В редакцию газеты «СейЧас» позвонил 60-летний горожанин и рассказал, что собирается уйти на досрочную пенсию. У человека 32 года рабочего стажа, по закону на досрочную пенсию можно уходить с 30-летним стажем, но государство сняло доплату за стаж. «Зачем стаж, если за него не доплачивают?» – спрашивает наш читатель.

Пенсионный вопрос остается одним из самых актуальных для большинства жителей страны, поэтому раскроем выше обозначенную тему как можно более подробно.


Известно, что досрочную пенсию можно запросить за 2 года до достижения установленного законом возраста при условии наличия 30 лет трудового стажа.


С 1 января 2014 года в Латвии пенсионный возраст постепенно повышается. Каждый год – на три месяца. В текущем году он составит 62 года и 3 месяца. Такая тенденция будет продолжаться до 1 января 2025 года, когда пенсионный возраст достигнет 65 лет. С этого года увеличится и необходимый для пенсии трудовой стаж. Также постепенно повысится возраст для тех, кто идет на досрочную пенсию, показатели такие же – каждый год плюс три месяца.


Старший отраслевой эксперт по вопросам политики пенсий и пособий Департамента социального страхования Министерства благосостояния Латвии Даце Трушинска подтверждает: если до 1 января 2014 года досрочную пенсию можно было просить в 60 лет (пенсионный возраст 62 года), то в этом году на досрочную пенсию можно выйти в 60 лет и 3 месяца.


«До 2012 года при расчете пенсии использовались доплаты в размере 0,70 лата за каждый проработанный до 1996 года так называемый советский стаж. Это давало возможность пенсионеру иметь прибавку, – говорит Д. Трушинска. – Например, при наличии 20 лет стажа, как получается у многих, собирающихся ныне на пенсию, создавалась ежемесячная надбавка в 14 латов. С 1 января 2012 года правительство отменило доплаты в 70 сантимов, аргументировав свое решение тем, что у уходящих ныне на пенсию уже накопился солидный страховой стаж с 1996 года, который способен покрыть отсутствие надбавок. Вопрос, конечно, спорный…».

 

В то же время специалист поясняет, что тем, кто ушел на пенсию до 2012 года, доплаты сохраняются, однако вернуть эту систему как норму расчета пенсии пока не планируется. Доплата будет возвращена инвалидам, которым, к примеру, в 2010 году при назначении инвалидности пенсия рассчитывалась с учетом плюс 70 сантимов за каждый проработанный до 1996 года год, а в 2012 году, когда они уходили на пенсию по старости, новую пенсию рассчитали без учета добавки. В 2014 году инвалидам возвращаются недоплаченные 70 сантимов за каждый год трудового стажа до 1996 года. Доплата назначена и тем инвалидам, кто ушел на пенсию по старости с 2012 года, и тем, кто уйдет в 2014 году, и кто станет пенсионером по возрасту через 5, 10 лет при условии, что им до этого была назначена доплата к пенсии по инвалидности.


Неработающим жителям, кому назначена преждевременная пенсия по старости, пенсия выплачивается в размере 50% от назначенной пенсии по старости; лицам, которым назначена преждевременная пенсия по старости в период, когда они становятся социально застрахованными лицами (работающие или самозанятые), выплата преждевременной пенсии не осуществляется. При выходе на досрочную пенсию житель получает статус пенсионера, но не имеет права получать пособие по безработице и пенсию по инвалидности. По достижению пенсионного возраста пенсия выплачивается в размере 100% от назначенной по старости. Иногда в отделения VSAA обращаются люди, рассчитывающие получать и досрочную пенсию, и зарплату.

 

«Но эта пенсия не довесок к зарплате, – указывает Д. Трушинска, – а узаконенная государственная помощь тем, кто в пожилом возрасте остался без работы и не имеет перспективы ее найти. Специалист напоминает: лучше заранее подготовить документы о своем трудовом стаже. Собранные сведения, трудовую книжку, справки из архивов и копии следует предоставить в отделение Государственного агентства социального страхования, не дожидаясь наступления пенсионного возраста. Занесенная в базу данных информация о страховом (трудовом) стаже может пригодиться и для оформления пенсии по инвалидности, если вдруг это понадобится.