В Риге открылось Латгальское представительство

В Риге открылось Латгальское представительство
Под звучание латгальских народных песен в Риге по адресу ул. Торня 4/ III C открылось Латгальское представительство.

Как сказал на открытии министр охраны окружающей среды и регионального развития Роман Наудиньш, представительство Латгалии будет очень значимо для молодых предпринимателей из Латгалии, которые смогут устраивать в Риге встречи с деловыми партнерами и заниматься продажами, таким образом способствуя развитию народного хозяйства в регионе. Также там будут предоставляться услуги по туризму, и создаваться домашняя страница, на которой можно будет получить информацию об инвестициях в Латгальский край.

 

«Все это будет способствовать развитию общего народного хозяйства Латвии», пояснил Наудиньш.

 

Председатель совета развития Латгальского региона планирования Алдис Адамович считает, что региону необходимо такое место, где есть возможность показать себя. Это доказывает и тот факт, что в 2013 году Латгалию посетило на 200 000 туристов больше, чем в 2012, а привезенная на выставку в Санкт-Петербурге продукция из Латгалии была раскуплена за день.

 

«Мы надеемся, что это станет реальной поддержкой, помощью предпринимателям и руководителям по туризму, так как те смогут ознакомиться со всем, что происходит в регионе, начиная от выпекания хлеба и изготовления вина и заканчивая производством вагонов для поездов», сказал Адамович.

 

По словам администратора представительства Латгалии Мариты Сталидзане, при предварительном согласовании помещения для всех латгальских предпринимателей, самоуправлений и обществ будет предоставлены бесплатно. И каждый желающий в любой рабочий день может получить в представительстве информацию о предпринимательстве, туризме и культурных событиях в Латгальском регионе.

По словам Адамовича, проекту дано финансирование на два года, однако в Латгальском регионе планирования считают, что проект будет долгосрочным.

 

Общие затраты на проект составляют 1 172 029 евро.