С завтрашнего дня латвийские дороги станут платными4

С завтрашнего дня латвийские дороги станут платными
Начиная с завтрашнего дня, 1 июля, для грузовых транспортных средств и их составов, которые занимаются автоперевозками, и полная масса которых превышает 3500 кг, проезд станет платным и автомобили будут обязаны иметь так называемую евровиньетку. Об этом сообщают Latvijas valsts ceļi.

Специальные наклейки (евровиньетки) доступны 24 часа в сутки, 7 дней в неделю в режиме онлайн на сайте lvvgnette.eu. Евровиньетки доступны также на автозаправочных станциях Statoil, Lukoil и Virši-A, а также в отделениях Дирекции безопасности дорожного движения и пограничных пунктах, в которых компания Merkūrijs eu оказывает таможенные брокерские услуги.

 

Ранее представитель Министерства сообщения Андрис Лубанс напомнил, что Латвия - одна из последних стран ЕС, которая собирается ввести такую пошлину. Соседняя Белоруссия ввела плату за использование дорог в 2012 году, а Россия готовится сделать это в 2015 году. Он пояснил, что поступления пошлины будут направляться на содержание автодорог. Планируется, что в 2014 году они составят 4,3 млн. евро, в 2015 году - 11,4 млн. евро, а в 2016 году - 15,7 млн. евро