Фиктивные жены рискуют стать донорами органов

Фиктивные жены рискуют стать донорами органов
Организация фиктивных браков в течение последних лет превратилась в торговлю людьми. Все больше опасений вызывает и тот факт, что в период с 2011 года за пределами Латвии без вести пропали уже 300 человек, уехавших на заработки. Как отмечает Diena, с начала 2014 года в Шенгенскую информационную систему были включены 35 жителей Латвии, пропавших без вести.

Не исключается, что они могли стать донорами органов. О такой возможности предупреждены многие социальные работники, главная задача которых проводить образовательные беседы с потенциальной группой риска — матерями-одиночками, безработными, лицами из малообеспеченных семей, воспитанниками детских домов, должниками и др. Особо подчеркивается, что чаще всего донорами насильно делают женщин, согласившихся вступить с фиктивный брак.

 

"Предположения, что латышки, заключившие фиктивные браки, становятся донорами органов, пока только теоретические, мы с этим пока не сталкивались, но слышали о подобных случаях в Европе", — указал директор Департамента отраслевой политики МВД Дмитрий Трофимов.

 

Представитель пресс-центра Госполиции Сигита Пилдава также заметила, что "вступление в фиктивный брак это одна из глупейших вещей, которые только может совершить женщина, но связывать это с торговлей органами — миф".

 

Что же касается пропавших за границей латвийцев, то в этом случае, как заметила Пилдава, не всегда стоит бить тревогу: иногда уехавшие просто не хотят поддерживать контакт с оставшимися в Латвии родственниками.

 

Лидером по торговле человеческими органами на "черном" рынке является Китай, а также некоторые страны Азии.