Мзда за проезд или евровиньетки

Мзда за проезд или евровиньетки
Вторник, 1 июля – первый день введения евровиньеток. И уже с утра в некоторых местах появились проблемы с их доставкой. Напомним: «система новая и в отдельных местах это вызывает проблемы» - объяснял до этого директор Latvijas Auto Валдис Терзиньш. Похожая ситуация была и в других странах, когда вводилась плата за дороги. Просто до многих зарубежных перевозчиков информация еще не дошла – объясняет он.

Между тем, система виньеток еще не может работать в полную силу, так как штрафы за неуплату налога Государственная полиция может выписывать только с 3 июля. В то же время „Latvijas Auto” также просит полицию толерантно относиться к водителям и соблюдать срок введения платных дорог.

Напомним, данный налог предусматривается законом, который был принят в Сейме 11 декабря 2008 года, следуя таким образом директивам Европарламента за 1999 и 2006 год, которые определяли плату за использование инфраструктуры тяжелыми грузовыми автомобилями. Проводя поправки в декабре 2010 года Сейм постановил, что закон вступит в силу 1 января 2014 года, но впоследствии срок введения налога был отложен еще на полгода.

 

Налог применяется в отношении тех грузовых транспортных средств и составов, чья масса превышает 3,5 тонны и которые предусмотрены для перевозки грузов. Этот налог будет также взиматься и с зарубежных перевозчиков, следующих через территорию Латвии. Налог не относится к легковым автомобилям и автобусам.

 

Какие выгоды новый закон принесет нашей стране, будет известно уже в скором будущем. Будем надеяться, что это положительно отразится на государственном бюджете, а также на благосостоянии нашей страны и её граждан.