Мусор, который нам продают в аптеках3

Мусор, который нам продают в аптеках
Избегая сильных лекарств, стремясь к более «зеленому» образу жизни, мы зачастую покупаем в аптеках так называемые гомеопатические препараты. Большинству кажется, что они сродни травяным чаям, то есть, вероятнее всего, помогают от множества болячек, а навредить не могут никому, ведь основаны сплошь «на травках».

Однако проведенный газетой «СейЧас» опрос врачей-гомеопатов показал, что клиенты аптек, перефразируя Пушкина, «сами обманываться рады».


Препараты с пометкой «гомеопатический», доступные в обычных аптеках, имеют широкий спектр применения. Одни помогают грудничкам лучше спать, другие стабилизируют менструальный цикл у женщин, третьи лечат нервы всем желающим, и так далее. Эти препараты отпускаются без рецепта врача, хотя некоторые врачи (аллопаты, как их называют сами гомеопаты, а вся наша традиционная медицина – это аллопатия) порой сами советуют их своим пациентам в случаях, когда проблема столь несерьезна, что необходимо не лечение, а, скорее, успокоение.


Именно такой подход к гомеопатическим средствам, то есть причисление их скорее к безвредным пилюлям, чем к реальным лекарствам, является заблуждением номер один. Второй распространенный миф о гомеопатии гласит, что приверженцы этой медицины лечат травами. Ну, а третье популярное заблуждение вытекает из первых двух и гласит оно примерно следующее: раз уж все эти препараты практически безвредны, то я сам могу подобрать себе нужное средство, посмотрев рекламу по телевизору или послушав совет знакомого.

ПОДОБНОЕ ЛЕЧАТ ПОДОБНЫМ


Пожалуй, прежде чем говорить о лекарственных препаратах, продающихся в наших аптеках, стоит ознакомить читателей с несколькими постулатами классической гомеопатии.


Наша традиционная медицина, или аллопатия, основана на принципе противоядия. То есть врачи назначают нам лекарства, которые борются с симптомами наших заболеваний, таким образом излечивая нас. Гомеопаты категорически не приемлют этот подход. В основе их медицины лежит принцип подобия, то есть они считают, что вещество, способное в больших дозах вызывать определенные симптомы в организме, в малых дозах способно похожие симптомы лечить. Например, известно, что при отравлении ртутью страдают почки. Следовательно, взятая в малых дозах ртуть способна лечить такие заболевания почек, которые проявляются сходными со ртутным отравлением симптомами.


Вы удивлены услышать о том, что гомеопаты могут лечить таким опасным веществом, как ртуть? А ведь это действительно так. Сырьем для гомеопатических лекарств может быть что угодно, способное вызывать в здоровом организме те или иные изменения и, соответственно, лечить сходные или подобные проявления в больном. Это могут быть минералы, растения, грибы, выделения живых организмов (змеиные яды, раневое отделяемое и т.д.) и сами живые организмы (например, пчелы, пауки). Звучит экзотично, и врач-гомеопат уже представляется вам неким шаманом?


Что ж, знайте, что в классической гомеопатической фармакопее числятся около тысячи двухсот препаратов. Наиболее широко используемых, с которыми обязан быть знаком любой врач-гомеопат, около 250. И к лечению лекарственными травами (или фитотерапии) гомеопатия не имеет никакого отношения!

НАУКА НЕ ЗНАЕТ ОТВЕТА


Как было упомянуто выше, гомеопаты используют определенные вещества в малых дозах. Насколько же они должны быть малы, чтобы даже ртутью можно было лечить, а не калечить? Вещества разводят водой! Если они не разводятся, то их перетирают. И полученный раствор непременно встряхивают десять раз, активизируя тем самым силу вещества. Потом разводят еще раз. И еще раз. До того состояния, когда, согласно закону Авогадро, в разведении не может быть обнаружено уже ни одной молекулы исходного вещества! Считается, что вода «запоминает» это вещество и его скрытую энергию, и поэтому лечит, действует по назначению. Полученный в итоге раствор нужного разведения (или потенции) может быть нанесен на гранулы молочного сахара – так получаются сладкие гомеопатические крупинки (еще их называют «шариками» или «горохами»). В это сложно поверить? С точки зрения физики и материального взгляда на вещи, действительно сложно. Именно поэтому, говоря о гомеопатии, многие приверженцы традиционной медицины высокомерно закатывают глаза и говорят об эффекте плацебо, то есть, что люди излечиваются только оттого, что верят в силу пилюли, хотя на самом деле она бесполезна.


Тем не менее, гомеопатические лекарства прекрасно работают и в сверхвысоких разведениях. Что именно и как действует – наука пока не знает, в гипотезах недостатка нет, но для практических целей гомеопатического лечения ответ на этот вопрос не столь важен. Не будь гомеопатия эффективной, она не просуществовала бы и двух лет, не говоря уже о двух столетиях, да еще учитывая постоянное стремление аллопатов ее уничтожить.

ЛЕЧАТ ЧЕЛОВЕКА, А НЕ БОЛЕЗНЬ


Очень важно, говоря о гомеопатии, подчеркнуть, что она не лечит диагнозы или болезни, она лечит больного человека. Назначенное конкретному человеку средство зависит от множества факторов, многие из которых могут показаться нам просто дурацкими и не имеющими отношения к делу. Бывает, гомеопаты, ища панацею от аллергии, интересуются, когда у пациентки начались менструации, а, леча насморк, спрашивают, предпочитает ли пациент пить горячую воду или холодную, живет ли он с родителями или отдельно.


Дело в том, что, в то время как аллопатическая терапия направлена на борьбу со следствием, а не с причиной, т.е. лишь с симптомами, отдельными проявлениями болезни (суженное расширить, расширенное сузить, недостающее добавить, микроба убить и прочее), гомеопатия лечит весь организм, опираясь на внутренние его возможности. Целью гомеопатии является полное излечение человека, а не подавление отдельных симптомов, обычно сопровождающееся перенесением заболевания на более глубокий уровень организма, что происходит при аллопатическом лечении.


Тщательно изучив все индивидуальные особенности пациента, классический гомеопат назначает одно (!) гомеопатическое средство и наблюдает за развитием реакции на него, иногда внося коррективы в лечение. Существует и так называемая современная гомеопатия. «Современный» гомеопат ориентируется на болезнь, а не на больного, и использует частые назначения нескольких препаратов, «курсы». Классики считают, что это поточный метод работы в поликлинике, не имеющий отношения к настоящей гомеопатии. Они говорят, что такая «современная» гомеопатия – это использование гомеопатических лекарств по аллопатическому принципу.

«ПАЛЬЦЕМ В НЕБО»


В нашем городе есть лишь одна аптека, которая предлагает приобрести классические гомеопатические средства (все они имеют название и особый индекс, который указывает на количество разведений по определенной шкале, например, Barberis vulgaris C12). Все остальные продают средства под привычными нам названиями и в привычной же форме: пилюль, капель, свечей. Что это за препараты и можно ли называть их гомеопатическими?


Практикующий в Даугавпилсе врач-гомеопат Геннадий Путкарадзе говорит, что по своей сути они гомеопатические, то есть изготовлены из тех веществ, которые применяют гомеопаты, но в одном таком препарате – по 25–30 компонентов в низких разведениях. «Принимать такой препарат – это как пальцем в небо: попадет – не попадет», – поясняет доктор, известный даугавпилчанам также под именем Гено.


С другой стороны, прием сразу 25–30 компонентов противоречит озвученному выше принципу классической гомеопатии о назначении лишь одного средства. Это подчеркивает и другой даугавпилсский врач, практикующий гомеопатию, Павел Домашев. «С точки зрения классической гомеопатии эти препараты нельзя назвать гомеопатическими. Я никогда не назначаю такие своим пациентам, ведь есть возможность гораздо точнее и правильнее подобрать нужное средство для конкретного человека», – считает он.


Интересуясь комплексными гомеопатическими препаратами, продающимися в аптеках, мы связались и с известным на всем постсоветском пространстве, да и за его пределами, гомеопатом Александром Котоком. Он был категоричен в ответе на наши вопросы, заявив: «Это НЕ гомеопатические лекарства. Это смеси низкопотенцированных лекарств, побочные эффекты от которых могут быть любыми. Я не собираю информацию на эту тему, поскольку этот мусор к гомеопатии отношения не имеет! Надо просто объяснять людям, что такое гомеопатия, и станет ясно, что это просто коммерческая подделка».


Именно с этой целью – рассказать своим читателям о том, что такое гомеопатия, и появилась данная публикация. Александр Коток выразил согласие участвовать в подготовке и других, более детальных статей о гомеопатии для газеты «СейЧас», – был бы интерес со стороны читателей!


Так что присылайте свои вопросы и рассуждения на адрес редакции или на электронную почту oljga@dautkom.lv!