Импортные куклы могут привести к бесплодию

Импортные куклы могут привести к бесплодию
Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) совместно с Таможенным управлением каждый год проводит совместную акцию по проверке товаров, ввозимых в нашу страну. Это вещи, которые местные бизнесмены пытаются импортировать в Латвию из третьих стран.

Итоги проверки поражают: 47% товаров было забраковано на границе. Казус в том, что частные посылки таким образом не проверяются, и вы можете сами заказать по Интернету вещь, которая вас покалечит или даже убьет. Сотрудничество ЦЗПП и таможни по проверке ввозимых товаров на границе началось пять лет назад. Проверяются не все коммерческие посылки, а только указанные ЦЗПП товары из «групп риска». Это, к примеру, детские игрушки и электротовары. Однако могут вскрыть и посылку с иным содержанием – для профилактики, так сказать.


И вот две госинституции подвели итоги за прошлый год. Контролю с их стороны были подвержены 1136 моделей товаров. При первичной проверке несоответствия стандартам ЕС были констатированы в 74% случаев. После второй, более обстоятельной проверки, было принято решение 47% коммерческих грузов развернуть у границы, то есть запретить их ввоз и реализацию в Латвии.


Причем отмечается, что местные коммерсанты фактически идут на подделку документов, чтобы подтвердить соответствие своего товара стандартам. На деле оказывается, что вещи не соответствуют указанным в сопроводительных бумагах характеристикам.


Другие бизнесмены и вовсе не утруждают себя тем, чтобы разузнать, какие стандарты действуют в ЕС в отношении той группы товаров, что они намерились импортировать в Латвию. Руководитель ЦЗПП Байба Витолиня указывает на преступную легкомысленность коммерсантов и подчеркивает, что страдает от этого потребитель.


Услышав о стандартах ЕС, многие наверняка вспомнят прославившиеся регулы Европейского союза о кривых огурцах, форма которых не позволяла им появляться на прилавках внутри ЕС. Однако в данном случае речь идет не о таких нелепостях, а о реальной угрозе здоровью и жизни людей, которые потом покупают эти импортные товары.


По нашей просьбе старший консультант отдела информирования и коммуникации ЦЗПП Илзе Жунде рассказала о наиболее показательных примерах, когда товар был протестирован и ему закрыли доступ на латвийский рынок. Так, к счастью, мы не получили возможности приобрести в местных магазинах LED-прожекторы, при соприкосновении с которыми можно получить электрошок или ожог, а также LED-лампочки, контакты которых исполнены столь ужасно, что при использовании грозят коротким замыканием.


Наконец, самое страшное. В руки латвийских детей благодаря проверке на границе не попала кукла, в составе которой было констатировано повышенное содержание фталатов. Фталаты – это бесцветные жидкости, не имеющие запаха, которые добавляют в ПВХ и другие соединения пластмассы для их смягчения. Содержание фталатов выше определенной нормы грозит бесплодием, так как у этих веществ схожие с эстрогенами (женскими гормонами) свойства и в больших дозах они вызывают необратимые нарушения на стадии развития эмбриона. Из-за контакта со фталатами у женщины может родиться ребенок с врожденными дефектами половых органов, а молоко кормящей матери – буквально стать отравленным.


Илзе Жунде также подчеркивает, что фталаты оказывают негативное влияние на почки, печень, легкие и репродуктивную систему. «Фталаты связывают с врожденными дефектами, анемией, осложнениями при беременности, бесплодием и раком. Дибутилфталат (DBP) может вызвать серьезные аллергические реакции. Диетилфталат (DEP) негативно влияет на ДНК спермы», – говорит она.


Вы спросите, как составляющая пластмассы, из которой сделана кукла, может попасть в человеческий организм и натворить там столько необратимого вреда? Очень просто! Оказывается, фталаты впитываются через кожу, мы их вдыхаем. А когда дети облизывают или кусают игрушки, то они поглощают и эти вредные вещества.


Самое плохое в этой ситуации то, что потребитель на глаз ну никак не может определить, использованы ли фталаты при производстве детской игрушки и превышен ли их допустимый уровень. А ЦЗПП очень «кстати» урезали финансирование, и в следующем году центр уже не будет проводить тесты на содержание фталатов!


Как же уберечь себя и своих детей от контакта с убийственными игрушками? Илзе Жунде признает, что абсолютное большинство вредной продукции – родом из Китая. Так что обезопасить себя наверняка можно, лишь не покупая пластмассовые изделия Made in China в принципе.
Также стоит иметь в виду, что частные посылки вообще никогда не подвергались контролю со стороны ЦЗПП и таможни. А ведь сейчас очень многие заказывают вещи по Интернету, в том числе и детские игрушки. Пожалуй, это не тот случай, когда стоит рисковать своим здоровьем ради относительной дешевизны изделия.