Подростки убивают с особой жестокостью

Подростки убивают с особой жестокостью
Прокуратура передала в суд дело по факту зверского убийства предпринимателя из Сигулды, которое совершили трое несовершеннолетних накануне Нового года. По делу проходят 14- и 16-летние мальчики и 15-летняя девочка. Преступление было совершено 28 декабря прошлого года на хуторе в Аллажской волости, примерно в 11 км от Сигулды. Полиция достаточно быстро раскрыла это преступление и предоставила всю возможную на тот момент информацию для общественности. 

И СТАЛИ ТРАТИТЬ КРОВАВЫЕ ДЕНЬГИ


Напомним суть данного дела. Брат и сестра Оскар и Элина, а также их двоюродный брат Райнер решили ограбить 63-летнего предпринимателя Карлиса Крышука. Причем заранее спланировали, что жертву будут убивать. Но для начала решили пойти в разведку, узнать, во сколько бизнесмен приезжает домой. Отправились туда, прихватив с собой два ножа и топор. Обследовали территорию дома, довольно долго ждали в засаде возвращающуюся с работы будущую жертву.


28 декабря троица снова пришла на хутор. Элину «крутые пацаны» поставили стоять на стреме, а сами спрятались в кустах возле дома. Ждать оставалось недолго. Послышался шум мотора, и во двор въехал автомобиль предпринимателя. Неподозревающий об опасности Карлис заглушил мотор и вышел из салона. Старший из братьев тут же подскочил сзади и ударил мужчину топором по голове. После того как Карлис упал на землю, оголтелые юноши стали наносить удары ножами в область сердца. Предприниматель был убит на месте нападения. Убийцы обыскали жертву и салон автомобиля. Нашли портмоне с документами и деньгами. Добыча оказалась весьма внушительной – 7000 латов. Полиция предполагает, что в планах душегубов было и ограбление дома, в котором в это время находился 12-летний сын предпринимателя и его друг. В этом случае, скорее всего, и они стали бы жертвами. Дети, кстати говоря, в это время играли на компьютере и не слышали, что происходило во дворе. Но 7000 латов оказалось достаточно, чтобы троица ушла.


Уходя, затащили труп бизнесмена в кусты, в бассейн выкинули орудия убийства. Возле церкви, находящейся в нескольких километрах от хутора, выбросили документы Карлиса и вызвали такси, на котором уехали в Сигулду.


И практически тут же стали тратить кровавые деньги – купили подержанную машину (полиция пока не информирует, кто продал ее несовершеннолетним), портативный компьютер, мобильные телефоны. Автомобиль почти сразу же разбили, после чего поехали в Валмиеру и… купили другой. 30 декабря несовершеннолетних убийц задержали. Кстати, девушка была уже достаточно хорошо известна полиции. Против нее ранее был начат уголовный процесс за кражу денег. Сама она отрицает причастность к убийству. Говорит, что ничего не знала о планируемом преступлении. Да и во время самого убийства находилась на стреме. Тем не менее она привлекается к уголовной ответственности за соучастие в убийстве, незаконном получении документов и денег, а также за кражу в небольших размерах. Юноши привлекаются к ответственности за убийство в группе лиц по сговору с целью ограбления.


К слову, старший из убийц Оскар на своей странице в социальной сети писал, что обожает красивых девушек и автомобили класса «люкс». В свою очередь Райнер утверждает, что он – человек со вкусом по прозвищу Ведро. Причем ему нравится быть Ведром, а самая желанная мечта – избить Чака Норриса. До Норриса дело явно не дойдет, но вот Карлису не повезло попасться в кровавые руки малолетнего головореза.

ПРЕКРАСНЫЙ ОТЕЦ


Что касается убитого Карлиса Крышука, то о нем даже ближайшие соседи многого рассказать не смогли – просто тихий человек, прекрасный отец. Карлис воспитывал двух сыновей. Старшему – 20 лет, младшему – 12. Правда, матери у юношей разные. Младшего сына Карлису родила совсем еще юная девушка. Говорят, ей тогда не было и 18. Сейчас у нее другая семья. Старший из сыновей жил с отцом с 8-го класса, да и младший уже достаточно давно. Почему так, соседи не знают. Карлису принадлежали две фирмы, одна из которых была создана незадолго до трагической гибели. Предприятия занимались производством деревянной тары, поддонов. Домик, в котором жил Карлис с сыновьями, не из самых шикарных – он только собирался построить новый. Труп Карлиса обнаружил работник одной из фирм, приехавший 29 декабря получить указания на рабочий день.

ОСОБО ЦИНИЧНЫЕ


Как показывает практика, юные преступники убивают с особой жестокостью. Впервые мне пришлось столкнуться с убийством, совершенным подростком, чуть более 10 лет назад. Тогда в Даугавпилсе, на ул. Смилшу, возле ДКХ, после дискотеки 16-летний недоумок убил двух своих сверстников. Убивал кирпичом. Долго и цинично. Через несколько лет на улице Миера в Даугавпилсе малолетние преступники, одному из которых было всего-то 13 лет, с особой жестокостью убивали безобидного бомжа…


Таких страшных примеров можно привести много, и вопрос в том, откуда в юных душах столько жестокости, цинизма, ненависти и нетерпимости к другому человеку? Ответить на него мы попросили психолога Даугавпилсского территориального структурного подразделения Государственной службы пробации Викторию Гришину.


– Причин, конечно, много. Но всё начинается с семьи. Если к ребенку с детства проявляется жестокость, родители пьют, дерутся между собой, то в нем все это откладывается, и когда ребенок взрослеет, то переносит на свою жизнь стереотип поведения родителей. Второй момент – это школа. Там тоже достаточно насилия. Дети к этому привыкают и, вырастая, сами становятся жестокими. Следующий момент – это СМИ, особенно Интернет. Взять те же игры. Множество из них построены на насилии, причем у играющего в виртуальном мире есть несколько жизней. Убивают один раз – у него снова есть жизнь. И дети начинают переносить этот виртуальный мир в реальный – молодой человек в своем восприятии изображает себя крутым, непобедимым. При всем этом сегодня царит вседозволенность, которая по большому счету извращает еще не окрепший мозг подростка. Очень многое, естественно, зависит и от общества, в котором растет ребенок. Немаловажно и то, в какую компанию попадает ребенок на улице, – отмечает В. Гришина.


– Но ведь становятся негодяями не только дети из неблагополучных семей.


– Действительно, бывает, что и в приличных, обеспеченных семьях вырастают грабители, наркоманы и убийцы. Происходит это потому, что родители очень часто залюбливают своих детей: они позволяют им делать все что захочется. Эта вседозволенность приводит к самому негативному эффекту. И такое происходит, если рождается поздний ребенок, а родители чрезмерно нянчатся с ним. А порой отец с матерью попросту откупаются от своего ребенка. Они не хотят уделять достаточно внимания его воспитанию, поэтому исполняют все его прихоти. Ребенок же, вырастая, становится эгоистом, считающим, что ему должен принадлежать весь мир. А если ему что-то не удается заполучить, то он становится агрессивным, готовым отобрать силой понравившуюся вещь. Так что все начинается с семьи, с атмосферы, царящей в ней. А уж потом – школа, общество.