Министр: добыча торфа может спасти Латгалию3

Министр: добыча торфа может спасти Латгалию
Проблему Латгальского региона сможет решить разработка торфяных месторождений. Об этом в интервью телеканалу LNT заявил министр защиты окружающей среды и регионального развития Роман Наудиньш. Министр отметил, что Дагдском крае расположены 3 800 гектаров торфяных болот, которые можно использовать. По мнению Наудиньша, разработка торфа – та отрасль, развитие которой поможет существенно увеличить количество рабочих мест в Латгалии.

Ранее уже сообщалось, что по разным данным, Латвия располагает более 1,5 миллиарда тонн торфа. По количеству торфа на душу населения, Латвия находится в числе мировых лидеров. .Торф — это ресурс возобновляемый. По мнению специалистов из Международного торфяного общества, на планете в год образуется около 3 млрд кубометров торфа, а это более чем в 100 раз превышает объемы его годовой добычи.

 

Роман Наудиньш также отметил, что с 2012 года работает Программа развития Латгалии, в рамках которой асфальтом были покрыты 160 километров дорог. Эта программа, как и другая помощь, будут продолжены.

 

Министр подчеркнул, что внимание будет уделено также и поддержке предпринимателей – это поможет дать дополнительные рабочие месте в регионе.