ЦИК начал приём списков от кандидатов в Сейм

ЦИК начал приём списков от кандидатов в Сейм
Сегодня, 16 июля, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Латвии начала принимать от партий списки кандидатов для участия в выборах в 12-й Сейм. Одна партия может включить в свои списки до 115 кандидатов в депутаты. Количество претендентов от партии по каждому из избирательных округов может на три кандидата превышать количество избираемых от региона депутатов. Кандидат может быть включён в список только по одному избирательному региону.

Чтобы участвовать в выборах, партия или политическое объединение должно внести на счёт ЦИК сумму в размере 1 400 евро. Если на выборах партия получит хотя бы оно депутатское кресло, то залог будет возвращён. В ином случае деньги пойдут в государственный бюджет.

 

Приём документов от партий продлится до 5 августа. Списки о кандидатах, информация о них, а также предвыборные программы партий будут доступны на сайте ЦИК – www.cvk.lv, а с 29 сентября – на избирательных участках.

 

До настоящего момента подачей списков кандидатов в ЦИК интересовались 13 партий и политических объединений. На выборах в 11-й Сейм было зарегистрировано 13 партий, на кресло депутатов парламента претендовало 1092 кандидата.

 

Напомним, выборы в 12-й Сейм пройдут 4 октября.