«Вся элита без исключения боится народа»1

«Вся элита без исключения боится народа»
9 июля в конференц-зале рижского отеля Tallink состоялась встреча с российским писателем, публицистом, главным редактором портала «Свободная пресса» Сергеем Шаргуновым. В числе приглашенных на мероприятие, организованное международным медиаклубом «Формат А3», была и газета «СейЧас».

С 19 лет Шаргунов печатается в «Новом мире», в 21 год становится лауреатом премии «Дебют» (номинация «Крупная проза»). Его трудовой стаж связывается в том числе с работой спецкором в отделе расследований («Новая газета») у Ю. Щекочихина, обозревателем в «Независимой газете». В качестве корреспондента Сергей находился в зоне боевых действий в Южной Осетии (2008) и в Донбассе (2014). Шаргунов – лауреат государственной премии Москвы в области литературы и искусства, итальянской премии Arcobaleno, дважды финалист премии «Национальный бестселлер». Многие телезрители знают его по участию в передачах Владимира Соловьева и Петра Толстого, куда неинтересных личностей не приглашают.


В Риге Шаргунова «рвали» на части. Встрече в отеле Tallink, собравшей полный зал представителей писательской интеллигенции, общественных организаций, СМИ, учителей, политологов, предшествовали интервью. Поэтому презентация романа литератора «1993. Семейный портрет на фоне горящего дома» в книжном магазине Polaris (Рига) обошлась без него.


Встреча в Tallink – это шквал вопросов и ответов по ситуации на Украине – писательские достижения автора в этот раз вызывали меньший интерес. Зная, что Шаргунов недавно побывал в Донецке, куда в настоящее время отведена многотысячная группировка Стрелкова, на первый план выходила тема украинской войны и мира, войны в том числе и информационной, которую, по словам Шаргунова, ведут как СМИ Украины, так и России. «Война разделяет людей. Мой приятель из Севастополя был русским патриотом, а стал секретарем в Правом секторе. В Болгарии я с болью наблюдал стычку двух отдыхающих – русского и украинца, люди разругались, лежа на пляже, по поводу того, какая из сторон нарушила объявленное перемирие. Каждый из них в это время находился в своем окопе», – сожалел Сергей.

l О молодежи отозвался так: «В войне в основном участвуют люди среднего возраста и те, кто постарше. Старая гвардия… Молодежь воевать не хочет. Пробел возрастной. Может, идейности не достает, не понимают, за что сражаться? Раньше идея шла на идею, образ мира был ярче прочерчен. Сегодня у молодежи весьма абстрактные представления. Смотрел переписку в соцсетях, так многих больше волнует спорт, чем то, что происходит в стране, тогда как пули рядом свистят».

l О мотивации поездки в Донбасс: «Я понимал, что мне важно самому поехать туда, не превращаться в одного из солдат «диванного войска». Важно было побеседовать с обычными людьми: в транспорте, на улице… Они говорят: «Нас не слышали все эти годы». Донбасс – территория, которая не хочет мириться с нынешней властью.


Говорилось также о том, что Майдан не дал никаких вожаков. А вот Донецк дал народного лидера Павла Губарева. В то же время ни одна из сторон не хочет договариваться. Когда-то я приводил Украину в пример, там существовала сильная политическая конкуренция. Но вооруженная смена власти утратила этот противовес. После Майдана случился Крым, для которого на государственном уровне тоже ничего не делалось. Аресты активистов во всех областях побудили жителей взяться за оружие. Следующий этап – Порошенко направляет войска для подавления инакомыслящих. Я сочувствую жителям Донбасса. Многие люди хотят помочь им чем могут. Знаю, что из Риги туда ездил хирург. Рассказывал, что не было света, а надо было оперировать. Из Луганска меня вывозили шахтеры, я видел, что это настоящие доходяги, кашель… Все происходило на фоне разрушенных домов. Но это не значит, что весь город такой. В центре – совсем другая жизнь. Магазины с эскалаторами, рестораны и бары с блюзом и припомаженными неграми за стойкой… На одной улице лежит мертвый человек, а на другой веселятся. Это оттого, что людям непросто свыкнуться с войной.


Стрелков вывел ополченцев из Славянска, эти люди продержались там больше двух месяцев, отражая атаки украинской армии, бандформирований. 95% ополченцев – местные жители. Да, даже с постаментов снимались танки, но я не уверен, что они стреляли, думаю, это скорее воспринималось как символ Великой Победы 1945-го. И как можно было не отмечать 9 Мая? Украина получает мониторинг по событиям на Юго-Востоке, где планомерно уничтожается население, но информация подается однобоко. Сам по себе лозунг «Едина Украина» звучит неплохо, но под этим лозунгом убивают людей, а не поднимают экономику. Вызывает удивление, что до сих пор не издана объемная Белая книга о нарушении прав человека в этой стране. При огромном количестве вопиющих фактов на сегодняшний день небольшим тиражом вышла маленькая книжица.

- О расколе в русском мире. Шаргунов считает, что сегодня многие пытаются противопоставить европейские ценности и архаику – красный полинявший флаг, матрешки… Но появляются другие поколения, они более сложные. Однако русские до сих пор не отстаивают себя. Отсутствует культурная самоорганизация, культура протеста. «В патриотичной Москве люди отучены от массовых мероприятий. Где многотысячные митинги в поддержку Юго-Востока Украины? Их нет. Я до сих пор отношусь к Кремлю критически, у меня много претензий к положению дел в стране. Коррупция. Олигархи. Миграция. Отсутствие социальной мобильности. Беда с судами и тюрьмами. Но решать проблемы нужно, понимая, что это мы все ТУТ живем. Печально видеть, во что выродилась деятельность некоторых молодых политиков, изначально декларировавших себя людьми народнических воззрений – уютная тусовка, ориентированная исключительно на Запад. Эти люди противопоставляют себя соотечественникам, историческому пути России. В то же время прослеживаются и обнадеживающие моменты – страна в последние 5–7 лет стала более патриотичной. Новое поколение все больше делает выбор в пользу России, а тех, кто старается навязать русофобию, эти ребята посылают куда подальше», – говорит Шаргунов. 

- О позиции Москвы. «Донбасс полностью завязан на Россию. А Запад предлагает шоковую терапию, разбить экономику и создать то, непонятно что. Людям как выживать при замораживании зарплат, потере работы и повышении платы на продукты и коммунальные услуги? Донецк, где сейчас сосредоточились ополченцы, – город миллионник на очень большой территории. Война в таком городе сопряжена с огромными жертвами. И тут многое зависит от позиции Москвы, насколько она будет жесткой. Беспилотное небо и т. д. А санкции – они были и будут. В них заинтересованы те, кто озабочен выкачкой ресурсов из страны. Конечно, лучший вариант – снять маски и сесть за стол переговоров. Но люди с обеих сторон ожесточены. Присутствует нежелание прямых дискуссий. Мое мнение – города Донецк и Луганск взяты не будут», – отвечает на очередной вопрос из зала Шаргунов.

- О братьях и сестрах. «Мы братья и сестры, когда идем рука об руку. Но люди меняются, и никуда от этого не денешься. Уж как мы дружили с братьями-болгарами! А они взяли и предоставили взлетную полосу для натовских бомбардировщиков, чтобы бомбили их же братушек-сербов! Отношение к живым людям – это то главное, благодаря чему политическая власть может завоевать доверие или, наоборот, утратить его», – говорил Шаргунов.

- О справедливости. «Нельзя было России на Украине, где политикой стал бизнес, ограничиваться номенклатурными контактами – это приводит к большим проблемам. Вся элита без исключения боится народа. И на Западе с его диктатом политкорректности боятся не в меньшей степени. Те, кто защищает свою землю, всегда чужие для верхов. Майдан вышел за справедливость, а что получилось? Теперь Майдан надо убрать, он мешает – продолжение акции невыгодно нынешним властям.


Коломойский держится за Юго-Восток – это же деньги. Я видел демонстрации в сторону резиденции Ахметова – не может один человек контролировать все. Люди хотят нормальных зарплат за свой труд. В зоне конфликтов находиться сложно и опасно. При проведении референдумов должны были присутствовать международные представители. Их дело выяснить настроения людей. Но вместо объективной оценки – упреки: почему в Киеве не проходят гей-парады? То есть эта тема волнует больше, чем гибель мирных людей.

- О худом мире. «Я не в восторге от Приднестровья, это обрубок, однако худой мир лучше доброй ссоры. Приднестровье себя отстояло, и там сейчас не льется кровь. Возможно, Порошенко было бы разумнее оставить в покое Донецк, Луганск и попытаться как президенту доказать свое доброе отношение к людям».

- О защите журналистов. С. Шаргунов подтвердил, что в России решается вопрос о предварительной спецподготовке представителей СМИ перед отправкой в горячие точки, также решается вопрос о страховании жизней журналистов работодателями. В то же время, по его словам, всего в условиях войны предвидеть невозможно. Совершаются подвиги. Так, шахтер-ополченец самопровозглашенной Луганской республики, прикрывая отход группировки Стрелкова, бросился со связкой гранат под танк. Герою было 54 года.

- О том, кто правит миром. «Велика роль ТНК (транснациональные корпорации). В то же время не только ТНК определяют ход истории. Я бы не сбрасывал со счетов случайность –- никто не ожидал последствий Майдана, что так получится с Крымом. И сегодня никто не скажет, чем закончится война на Донбассе, – богатеи могут по миру пойти».

- О роли Православной церкви. «Почему Церковь держится в стороне? Может, не хватает воли патриарха Гермогена (1530–1612), чье патриаршество совпало с трудностями Смутного времени… И, конечно, Московский патриархат УПЦ опасается, что отнимут Киево-Печерскую Лавру. Ситуация сложная. (С. Шаргунов – сын известного священника, преподавателя Духовной академии Александра Шаргунова. – прим.)

- О победном параде в Севастополе. «Очередной министр обороны Украины В. Гелетей заявил «о скором параде победы в украинском Севастополе». Нормальный человек, сознавая реальность ситуации, такого не скажет – Крым, Севастополь по результатам свободного и добровольного волеизъявления на референдуме (16.03.2014) приняты в состав РФ. При попытке вторжения ответ будет жестким, незамедлительным и адекватным», – уверен Сергей Шаргунов.